За рубежом
«Газпром» приостановил транзит в Германию по газопроводу Ямал—Европа

 Грузия, 23 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Физический поток газа по газопроводу Ямал—Европа в Германию приостановлен, сообщает ТАСС со ссылкой на данные немецкого газотранспортного оператора Gascade. Накануне «Газпром» не стал бронировать мощности на прокачку на сегодня. Как позднее сообщил Reuters, ссылаясь также на Gascade, по газопроводу начались реверсные поставки — из Германии в Польшу.

Поставки российского газа в Германию по трубопроводу Ямал—Европа существенно сокращались с 18 декабря на фоне приближения европейского газового рынка к пиковому зимнему спросу. Так, 18 декабря прокачка упала примерно до 1,2 млн кВт•ч по сравнению со средним значением 10 млн кВт•ч 17 декабря и примерно 12 млн кВт•ч 16 декабря.

Вчера, 20 декабря, цены на газ в Европе, по данным биржи ICE, за день выросли более чем на 7%, до $1723,4 за 1 тыс. куб. м к закрытию торгов.

На 10:16 мск цена растет на 4,815%, до $1800 за 1 тыс. куб. м.

На газовый год с октября 2020-го по сентябрь 2021-го «Газпром» забронировал мощности на годовом аукционе, далее делал две месячные брони на октябрь и ноябрь. В декабре компания не стала бронировать мощности на месячной основе, использовав ежедневное бронирование.

В начале декабря отбор газа из европейских подземных хранилищ достиг максимального уровня за последние пять лет — 11,2 млрд кубометров. С учетом текущих суточных темпов отбора запасов газа может не хватить до конца отопительного сезона, особенно если в Европе будет холодно.

news.mail.ru