Политика
Энтони Блинкен: Ни одна страна не имеет права, диктовать политику другой или указывать ей, с кем поддерживать связи

 Грузия, 23 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у них есть ответные предложения для России, на которые Москве придется ответить.

По словам Блинкена, ожидается, что переговоры с Россией начнутся в начале 2022 года. По его словам, некоторые предложения России по гарантиям безопасности неприемлемы, но есть несколько вопросов, по которым диалог возможен.

«Есть некоторые весьма очевидные непроходные элементы в том, что россияне положили на стол для обсуждения. Но могут быть и другие вопросы, которые уместно обсуждать. Так же как есть то, что мы положим на стол переговоров, на что необходимо ответить России.

Россия сделала заявление и опубликовала документы, что у нее есть претензии, требования, опасения. Соединенные Штаты и все наши европейские партнеры обеспокоены действиями России. Все это будет обсуждаться», — заявил глава Госдепа.

По словам Блинкена, есть принципы, от которых США не отступят.

«Ни одна страна не имеет права силой менять границы другой, ни одна страна не имеет права диктовать политику другой или указывать ей, с кем поддерживать связи, никакая страна не может устанавливать сферы влияния. Это понятие должно отправиться на свалку истории. И эти принципы нерушимы», — заявил Блинкен.