Политика
Йенс Столтенберг призывает Россию вывести войска с Украины в канун Рождества и снизить напряженность в регионе

 Грузия, 24 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Североатлантический альянс (НАТО) призвал Россию вывести свои войска с Украины в канун Рождества, что снизило бы напряженность в регионе. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецким СМИ.

По его словам, официальная Москва имеет возможность предоставить период спокойного отдыха всем заинтересованным сторонам.

«Большое количество сил собирается, и нет никаких признаков того, что это действие прекратится или замедлится. Мы готовы сесть и поговорить с Кремлем под эгидой Совета Россия-НАТО, но мы не пойдем на компромисс по основному принципу. Мы не можем подвергать сомнению право НАТО защищать себя и всех союзников. Мы также не ставим под сомнение право всех наций выбирать свой собственный путь», — заявил Столтенберг.

По его словам, это также относится к уважению суверенитета малых стран.

«Идея о том, что такая великая держава, как Россия, может решать, что могут или не должны делать маленькие соседи, является повторным введением концепции сфер влияния. Это абсолютно противоречит всему, что касается мира и стабильности в Европе после окончания холодной войны», — заявил Столтенберг.