За рубежом
Владимир Путин – Мы четко и ясно дали понять, что дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо – Вы должны нам дать гарантии, и немедленно!

 Грузия, 24 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Россия четко и ясно дала понять в контексте гарантий безопасности для страны, что дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо, - заявил президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос иностранной журналистки о гарантиях безопасности для России, передает РИА Новости.

"В этой связи мы четко и ясно дали понять, что дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо", - сказал Путин.

Перед этим президент подчеркнул, что действия РФ будут зависеть не от хода переговоров по гарантиям безопасности, а от обеспечения безопасности для страны.

Путин подчеркнул, что Запад не вправе требовать от России каких-либо гарантий безопасности.

"Вы должны нам дать гарантии. Вы! И немедленно. Сейчас. А не забалтывать десятилетиями. И под такой мягкий говорок о необходимости обеспечения безопасности для всех делать то, что планируют. Вот о чем речь", — резюмировал он.

Путин и президент США Джо Байден 7 декабря провели переговоры в закрытом режиме. Через десять дней МИД РФ опубликовал проекты договора с США и соглашения с НАТО о гарантиях безопасности. Документы уже переданы Вашингтону и его союзникам. Одним из пунктов проекта соглашения предлагается, чтобы в НАТО предоставили гарантии нерасширения альянса на территорию Украины. В ходе беседы с американским коллегой Путин, как сообщалось, сказал главе США, что "красные линии" - это дальнейшее продвижение НАТО на Восток и размещение на Украине наступательных вооружений.

interpressnews.ge