Политика
Арно Хидирбегишвили: Кого призвал Путин «анализировать своё поведение» и почему Украину и Грузию подталкивают к вооружённому конфликту с Россией

    «СССР был создан Сталиным исходя из геополитической необходимости, а не по собственной прихоти или просьбе трудящихся» 

   На матчах Кубка «Первого канала» сборная России по хоккею выступала в ретро-форме с надписью «СССР» в честь 75-летия отечественного хоккея, что повергло экс-премьера Финляндии Стубба в ступор, а экс-президента Эстонии Хендрика – в хандру: «Комбинация этих букв и стоящий за ней режим символизируют авторитарный империализм, убивший миллионы невинных людей» (Стубб). Но если бы Сталин не показал фашистам и финнам комбинацию из трёх пальцев, эстонцы, поляки. литовцы, латвийцы, французы и все остальные европейцы могли вовсе не родиться на свет Божий! Подобные стуббам и хендрикам некомпетентные политические руководители очень опасны, потому что от них зависят жизни и судьбы многих людей. Рано делать прогнозы относительно нового канцлера Германии, но если Шольц продолжит в духе первых заявлений, то «Россия, или Советский Союз, как взаимозаменяемые синонимы» (Хендрик) может пожалеть, что объединила Германию, а не показала бывшим союзникам комбинацию из трёх пальцев. Однако невыученные уроки истории чреваты рецидивами – США, Великобритания и Франция могут быть вынуждены вновь стать союзниками России - против нацизма, против терроризма, неважно. Поэтому радоваться, что Россию-СССР «надули» (Путин) и расширили НАТО на восток, преждевременно.

Некомпетентность и русофобия политических руководителей Польши и Прибалтики, испытывающих постоянный страх «российского вторжения» - что их «опять втащат» в «Советский Союз, или Россию» и в Варшавский договор, не только стали причиной антироссийской внешней политики этих стран, за спасение которых действительно погибли «миллионы невинных людей» - советских людей всех национальностей. Они подали дурной пример Украине и Грузии, своим примером вселив в них ложные надежды на вступление в НАТО и Евросоюз, умолчав при этом, что «миллионы невинных людей», в том числе – русских, украинцев, грузин, убивали не только фашисты, а зверствующие пуще фашистов прочие «цивилизованные» европейцы – финны и румыны, венгры и поляки, французы и хорваты, а также украинские националисты и прочие коллаборационисты. И пока мы будем об этом молчать, нас будут убивать - на Донбассе, в Одессе, в Тбилиси везде, где смогут! Тем самым, некомпетентные руководители некоторых европейских «демократий» подталкивают Украину и Грузию к военному конфликту с Российской Федерацией, чтобы вынудить последнюю готовиться к контрудару по нескольким направлениям, а не только со стороны Румынии и Польши, где размещены/планируются к размещению установки МК-41, адаптированные к применению ударных систем «Томагавк».

   Все республики СССР освобождали Европу и мир от фашизма, так зачем же отрекаться от своей истории, которой нужно гордиться? Ради чего становиться «Иванами, не помнящими родства», неужели только ради обогащения некомпетентных политических элит?! Неужели за какие-то 30 постсоветских лет наши народы деградировали настолько, что променяли самую демократичную в мире идеологию – «Мы – не рабы! Все люди – братья!» - на рабскую средневековую психологию – «Богатый – хозяин, бедный - слуга»? Разве возможно убежать от самих себя, почему народы бывшего СССР должны принять чужую веру, культуру и уклад, разве мы исторически «не обречены» на дружбу, добрососедство и взаимопомощь, как сейчас модно говорить - на стратегическое партнёрство?

   Почему потомки победителей во Второй мировой войне, которую не случайно вспомнил президент Байден в недавнем разговоре с президентом Путины, боятся признать вслух, что Сталин создал конфигурацию союзных республик под названием «СССР» не по своей прихоти, или просьбам трудящихся, а с учётом исторической целесообразности и геополитической необходимости? Сталин верно оценивал потенциальные угрозы не только с запада и востока, за тысячи километров, он предвидел непреходящую опасность по соседству и со стороны внутренних врагов. В этих условиях народы СССР, проживающие на огромной территории евразийского континента, могли выжить только в союзе друг с другом, только в пределах общей границы, объединившись в единый многонациональный советский народ. Разве не по тому же принципу создали многонациональный американский народ? Но тогда почему некомпетентные политические руководители «новой» Европы не ругают США за «авторитарный империализм, убивший миллионы невинных людей», хотя американский народ прошёл через войну Севера и Юга, через расизм и колониализм?

   Означает ли вышесказанное, что сегодня нужно воссоздать СССР? Нет, воссоздать Советский Союз в прежнем виде невозможно, как невозможна сегодня однопартийная политическая система во главе с КПСС и уникальная общность – советский народ, соотечественники. Поставим вопрос иначе: выгоден ли сегодня новый союз бывших советских республик для каждой из них, в том числе - для России, как лидера такого содружества? Несомненно, объединение в рамках нового союза крайне выгодно и перспективно, поэтому неизбежно. Чего стоит, хотя бы, оптимизация бюджетных средств государств нового союза, экономящих на обороне под «зонтом» коллективной безопасности во главе с Российской Федерацией – мирового лидера по новейшему вооружению! А ведь кроме этого они получат много других бонусов – внутренние транспортные, таможенные, энергетические тарифы, льготы на экспорт и импорт. Но некомпетентные политические руководства грабят национальные госбюджеты, лишь бы соответствовать стандартам НАТО, душат собственную промышленность и сельское хозяйство, не соответствующее европейским стандартам.

   Контуры экономического и военного сотрудничества стран постсоветского пространства уже 6 лет проходят тестирование в форматах ЕАЭС и ОДКБ, а вопросами гуманитарного сотрудничества и, что главное, идеологическим обоснованием реинтеграции бывших народов СССР в новый союз, чему исторических предпосылок вполне достаточно, никто не занимается. Этому, в частности, посвящён незаслуженно забытый интеграционный проект академика Александра Чачия. Не случайно на большой пресс-конференции Президента России было отмечено, что уровень интеграции государств Евразийского экономического союза, даже в союзном государстве Россия-Беларусь, гораздо ниже, чем в Европейском союзе. Так чего мы менжуемся, не объединяемся, чего ждём?! Страны, которые ушли из СНГ и не пришли в ЕАЭС, за годы независимости ничего так и не приобрели – только теряли нажитые веками ценности и территории, чтобы, пусть - в урезанном виде, быть принятым в чужую евроатлантическую семью. К примеру, Грузия, вместо того, чтобы опять стать 5-миллионной страной в границах Грузинской Советской Социалистической Республики с площадью 70 тыс. кв.км, стремится уподобиться государству-городу Люксембургу с 600-тысячным населением и площадью 2500 кв.км, чтобы, как Люксембург, быть членом НАТО и ЕС.

   Что касается Украины, то ей надо бояться отнюдь не «российского вторжения» - есть оружие пострашнее, чем гиперзвуковые ракеты, и киевская власть уже «нажала на спусковой крючок» - приняла Закон о коренных народах, объявляющий русских, поляков, венгров и румын, проживающих на территории Украины, некоренными народами, потому что они «имеют собственные государственные образования за пределами Украины» (формулировка Закона). Вот так многонациональность страны из богатства превращается в бомбу, когда власть этой страны – некомпетентная, с неонацистским душком. Русские, поляки, венгры и румыны, при поддержке Москвы, Варшавы, Будапешта и Бухареста, объявят автономии на местах своего компактного проживания, а впоследствии присоединяться к «собственным государственным образованиям за пределами Украины». Слава Богу, что такой Закон не собираются принимать в Грузии, а то армяне и азербайджанцы тоже имеют собственные государственные образования за пределами Грузии – Армению и Азербайджан, которые вовсе не стремятся в НАТО…

   Но в Грузии приняли другой позорный закон. «Россия сначала раздала свои паспорта в Абхазии и Южной Осетии, а потом вошла на территорию Грузии под предлогом защиты своих граждан и признала независимость самопровозглашённых республик!», - говорили в Тбилиси. Да, признание Абхазии и ЮО было ошибкой – «Зачем Вам Абхазия и Южная Осетия без Грузии?» - сказал Путину грузинский Патриарх Илия Второй. Но разве абхазов и осетин заставляли получать российские паспорта?! Чего греха таить, разве у Посольства России в Тбилиси не стояли очереди грузин за российским гражданством? Да и сегодня многие граждане Грузии пытаются заполучить гражданство России, а если не выходит – едут в Ереван, получать гражданство Армении, с которым в России нет проблем. Вот и получается, что в Евросоюз и Турцию – welcome, на грузин там не смотрят волком, хотя мы с турками и европейцами воевали не раз, а вот в Россию, где живёт и работает примерно столько же грузин, сколько в Грузии, не попадёшь – нужна виза, нет прямых авиарейсов, и т.д..

Так что же подтолкнуло граждан Грузии – грузин, абхазов, осетин – получить гражданство России? Только безработица, или действия некомпетентных грузинских властей? Не будем тревожить вопросами президентов Гамсахурдия и Шеварднадзе, усопшие нам всё равно не ответят, но вот - Георгий Гахария, который недавно, будучи премьер-министром Грузии, задействовал Закон, согласно пункту 4 главы 21 прим которого граждан Грузии, работающих и проживающих в России, следовательно – вынужденно получивших российское гражданство, лишили гражданства Грузии! Лишили родины, дома и могил, в которых покоятся их родные, проливавшие за эту землю кровь… Как гласит формулировка этого Закона, «гражданин Грузии, получивший гражданство другой страны, не сохранит гражданство Грузии, если сохранение ему гражданства Грузии не соответствует интересам государственной безопасности Грузии, или/и защиты общественной безопасности». Точно такой трафаретный отказ получил вышеупомянутый академик, доктор наук и профессор Александр Чачия, в преддверии «Революции роз» уехавший в Москву.

Значит, грузин, пожив среди русских, становится неблагонадёжным и опасным для Грузии и грузинского общества?! По этой логике, все абхазы и осетины опасны для грузин вдвойне! Тогда зачем мы называем их братьями, уговариваем получать грузинские паспорта и приглашаем на бесплатное лечение в лучшие клиники Тбилиси?! Могли ли предположить Егоров и Кантария, что они когда-то не будут «соответствовать интересам государственной безопасности Грузии, или/и защиты общественной безопасности»?! Вот так, искусственно, в Тбилиси увеличили число грузинских беженцев, потому что закомплексованный своим прошлым Гахария (учёбой и бизнесом в Москве, что «не подобает перспективному грузинскому политику») захотел отвести от себя подозрения в русофильстве. Кстати, отнимать грузинское гражданство у грузин не смел даже президент Саакашвили, в том числе - у тех, кого обвинили в шпионаже в пользу России.

P.S.

   «Дед Мороз исполняет желания и приносит подарки только хорошим девочкам и мальчикам!», - сказал Путин на ежегодной большой пресс-конференции 23 декабря и призвал «анализировать своё поведение».

Неужели он имел в виду грузин?!

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

27 декабря 2021 года
Грузия, Тбилиси