Религия
Как Пресвятая Богородица предупредила Грузию (рассказ с фотографиями)

 Дорогие друзья! Сейчас я расскажу вам чудесную историю, о которой мало кто знает даже в Грузии, итак:

ФОТО №1 - 31 декабря, в последний день уходящего 2021 года, я побывал в мужском монастыре в пригороде Тбилиси, откуда, как на ладони, видны четыре святыни: собор Светицховели и монастыри - Самтавро, Джвари и Зедазени.

ФОТО №2 – в монастыре я повстречал владыку Серафима (Боджгуа), который повёл меня на вершину скалы - к арке, с которой связано великое чудо!

ФОТО №3 - владыка Серафим пригласил меня подняться на арку - на то место, где в 1941 году, незадолго до начала Великой Отечественной войны, маленькой грузинский пастушонок увидел Явление Пресвятой Богородицы, окружённое чудесным сиянием!

ФОТО №4 - изумлённый пастушонок побежал к взрослым - а дети не способны на такую ложь! – и рассказал, что Пресвятая Богородица явилась над аркой и указывала рукой на север. Этим Пресвятая Богородица как-бы предупредила Грузию - откуда на неё могут напасть фашисты! Сегодня тот пастушонок - почтенный старец, находится в полном уме и здравии и может подтвердить свои слова.

ФОТО №5 – вот куда указала Пресвятая Богородица - в сторону Владикавказа, куда ведёт Военно-Грузинская дорога!

ФОТО №6,7 - несмотря на холодный ветер, естественный на такой высоте, особенно – в зимнее время, уходить не хотелось и владыка Серафим, который живёт в мужском монастыре, в келье прямо у подножия волшебной каменной арки, рассказал много необычного про это чудесное место.

ФОТО №8, 9 - Спускаясь с вершины, мы ещё раз прошли через арку - как через ворота времени в другой мир… Владыка Серафим, который лучится необычайной добротой и теплом, за что его так любят и чтят прихожане со всех уголков Грузии, мечтает построить здесь церковь, чтобы не только жители Грузии, но и гости столицы могли прийти и помолиться в это благословенное место! А пока мужском монастыре, который находится неподалёку от братского кладбища Мухатгверди, нет ни воды, ни газа, но монахи не унывают – возят воду, рубят дрова и молятся Богу.

ФОТО №10, 11 - я был вынужден попрощаться и уехать, до Нового года оставались часы и мне нужно было успеть в магазин за сладостями. Покидал я владыку с грустью, надеясь скоро вернуться в это святое место. Отъезжая, я увидел в зеркале заднего вида, что Владыка Серафим смотрел мне вслед и благословил крестным знамением...

 

Арно Хидирбегишвили
31 декабря 2021 года
Грузия, Тбилиси