Право
По информации адвоката, Саакашвили может прибегнуть к крайней форме протеста

 Грузия, 5 января, ГРУЗИНФОРМ. Михаила Саакашвили в пенитенциарном учреждении №12 в Рустави посетили адвокаты. Как сообщил журналистам после выхода из учреждения один из адвокатов Шота Тутберидзе, состояние здоровья Саакашвили ухудшилось.

По словам Шоты Тутберидзе, они требуют привлечения к лечению Саакашвили экспертов, в том числе группы экспертов из центра «Эмпатия».

При этом, по словам Шота Тутберидзе, адвокатам не разрешается конфиденциально общаться с Саакашвили. По словам Тутберидзе, это нарушение прав адвоката и подзащитного.

«У нас не было возможности вести письменную коммуникацию, что было единственным способом, чтобы мы были уверены, что нас никто не прослушивает. В настоящее время такой возможности нет. У него есть только возможность оставить что-нибудь на столе перед уходом. Это, конечно, не гарантирует, что у нас будет возможность обмениваться мыслями. Если эти требования не выполнятся, мы получим два результата. Во-первых, состояние здоровья Михаила Саакашвили станет необратимым и даже может привести к его смерти. Во-вторых, если эти проблемы не будут решены до 6 января и пенитенциарная служба решит и дальше нарушать права политического заключенного, политического лидера, при полном игнорировании закона, в этом случае он прибегнет к крайней форме протеста», — заявил Шота Тутберидзе.