Политика
«Революция» в Казахстане – козырь США за столом переговоров с Россией – Арно Хидирбегишвили

 10 января в Женеве пройдут двусторонние переговоры России и США, 12 января состоится заседание Совета Россия – НАТО, а 13 января – контакты по линии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Позиция России за столом переговоров: «Безопасность – неделима, Россию «на-ду-ли», расширив НАТО на Восток, США размещает ракеты на российских границах, требуем гарантий безопасности, сдайте назад и забирайте всё обратно!». За отсутствием контраргументов следовало ожидать сюрпризов и они не заставили себя долго ждать. 2 января начались массовые беспорядки в Казахстане, которые привели к отставке правительства, введены чрезвычайное положение и комендантский час. А 4 января международная коалиция во главе с США нанесла удары по огневым позициям в Сирии – якобы, из-за возникшей угрозы (коалиция «обнаружила» несколько стартовых площадок для запуска ракет неподалеку от базы ВС США Green Village в провинции Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии).

   Теперь США и НАТО полагают, что у них появились козыри, которые, после небольшого торга, можно уступить России вместо Украины и Грузии. В Вашингтоне и Брюсселе полагают, что демонстрацией силы в Сирии и, что гораздо весомее, «революцией» в Казахстане – члене ЕАЭС – ОДКБ, они создали России «головную боль» и теперь ей - не до размещения американских ударных ракетных установок в Польше и Румынии, защиты Донбасса и приёма Украины и Грузии в НАТО.

Но захочет ли Россия «разводить» главные темы по гарантиям безопасности, изложенные в недавно представленных Вашингтону и Брюсселю документах - проектах Договора с США и Соглашения с НАТО, казахской «цветной революцией»? Вряд ли, скорее наоборот - Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить коллективные миротворческие силы в Казахстан «в связи с вмешательством в ситуацию извне». Но такая оригинальная подготовка к переговорам в Женеве со стороны коллективного Запада лишает надежды на их конструктивность.

   Беларусь, Казахстан, кто следующий? Неужели Грузия?! Вполне вероятно, но ОДКБ Грузии не поможет - она не является членом организации, да и у грузинской оппозиции пока нет сил на «революцию». Хотя отсутствие креативности в действиях Вашингтона давно стало притчей во языцех – все тезисы, которые оппозиция под руководством Саакашвили предъявляет официальному Тбилиси, точь-в-точь повторили в Казахстане, где «революция» началась, якобы, из-за удорожания цены на сжиженный газ! Да, полная чушь, но посмотрите - о чём трубит последние дни рупор грузинской оппозиции - телекомпания «Мтавари архи»?! Да всё о том же, что и в Казахстане - о «ненасытной» власти Грузии, которая, вопреки обещаниям, подняла цены на газ и электричество, и об обманутых гражданах, которые неожиданно получили в декабре две квитанции в качестве новогоднего «подарка»!

   Да и остальные требования казахстанские «революционеры» тоже полностью переняли у грузинских коллег - мишистов: «Даёшь парламентскую республику!», что ещё с прошлого года требуют соратники Саакашвили вместе с досрочными парламентскими выборами; требование отставки «пророссийского» правительства и «пресечь теневое единоличное неформальное правление» (в Казахстане – экс-президента Назарбаева, в Грузии – экс-премьера Иванишвили); требование освободить политзаключенных и призывы к «объединению нации ради интересов родины» (в Грузии – инициатива президента Зурабишвили о «всеобщем примирении» власти и оппозиции); требование покинуть ЕАЭС, ОДКБ и все организации, где присутствует Россия (Грузия отказалась от членства в «Кавказской платформы» «3+3»).

Итак, всё развивается в полном соответствии со сценарием «Made in USA».

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

5 января 2022 года
Грузия, Тбилиси