Право
Freedom House опубликовала отчет за 2021 год о свободе Интернета в мире

 Грузия, 10 января, ГРУЗИНФОРМ. Международная организация Freedom House опубликовала ежегодный отчет за 2021 год о свободе Интернета в мире, в котором также говорится и о Грузии.

Что касается итогов 2021 года по уровню свободы Интернета, то Грузия получила 77 баллов из 100 возможных, что на один балл выше, чем в предыдущем году, и попала в категорию свободных стран. Уровень свободы Интернета оценивается по следующим критериям: препятствия для доступа в Интернет, существующие ограничения на контент и нарушения прав потребителей. Что касается доступа в Интернет, текущая ситуация в Грузии оценивается в 19 баллов из 25 возможных; в части ограничений на контент — 31 балл из 35; а в части нарушения прав потребителей Грузия получила 27 баллов из 40 возможных.

В исследовании Freedom House говорится, что свобода Интернета в Грузии улучшилась благодаря отсутствию арестов, связанных с онлайн-деятельностью. Однако было выявлено несколько проблем, связанных с кибератаками и манипулированием локальным контентом. Согласно отчету, доступ к Интернету в Грузии продолжает расти, хотя усилия правительства по расширению интернет-инфраструктуры продвигаются медленно.

Вместе с тем согласно отчету Freedom House, опубликованному в апреле 2021 года, Грузия по показателю демократии оставалась в категории переходного или гибридного режима, как и предыдущем году.

По оценке организации, за март 2021 года по Индексу глобальной свободы, Грузия относится к категории частично свободных стран, получив 60 баллов из 100 возможных, когда как годом ранее Грузия набрала 61 балл. В организации поясняют, что этот показатель рассчитывается по степени политических прав и гражданских свобод. В части политических прав Грузия получила 23 балла из 40, и 37 из 60 баллов по гражданским свободам.