Политика
Йенс Столтенберг: В преддверии переговоров Россия-НАТО Альянс проводит тесные консультации со своими партнерами, в том числе с Грузией

 Грузия, 11 января, ГРУЗИНФОРМ. По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, в преддверии переговоров между НАТО и Россией Североатлантический альянс проводит тесные консультации со своими партнерами, в том числе с Грузией. Об этом Столтенберг заявил накануне заседания комиссии Украина-НАТО в Брюсселе. На пресс-конференции с вице-премьер-министром Украины Ольгой Стефанишиной генеральный секретарь Альянса назвал положительным сигналом согласие России на проведение заседания Совета Россия-НАТО.

«Я приветствую тот факт, что Россия согласилась на наше предложение провести на этой неделе заседание Совета Россия-НАТО. Это положительный сигнал. Мы сосредоточимся на вопросах европейской безопасности, прозрачности, связанной с военной деятельностью, смягчении угроз и контроле над вооружениями. Мы прислушаемся к опасениям России, но в любом содержательном диалоге будут учитываться наши опасения по поводу действий России. Это нужно делать в консультации с Украиной, что мы и делаем сегодня. Мы также тесно консультируемся с другими нашими партнерами, включая Грузию, Молдову, Финляндию, Швецию и Европейский союз», — заявил Столтенберг.

Генсек НАТО отметил, что приветствует запланированные на этой неделе встречи между Западом и Россией, хотя и сказал, что не думает, что эти встречи решат все вопросы.

«На что мы надеемся, так это на то, что мы сможем договориться о пути прогресса, мы сможем договориться о серии встреч, мы договоримся о процессе. Нереально ожидать, что проблемы будут решены после завершения всех запланированных на эту неделю встреч. Однако я очень надеюсь, что у обеих сторон есть реальное желание, в том числе и у российской стороны. Со стороны НАТО необходимо участвовать в процессе, который может предотвратить новый вооруженный конфликт в Европе», — заявил Столтенберг.

Отвечая на вопрос о перспективах членства Украины в НАТО, Столтенберг заявил, что альянс по-прежнему привержен решению Бухарестского саммита 2008 года.

«Мы подтвердили решение, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году, и по-прежнему привержены этому решению. Мы помогаем Украине приблизиться к членству в НАТО, проводя реформы, отвечая стандартам НАТО, и мы ясно дали понять, что никогда не пойдем на компромисс в отношении права любого европейского государства выбирать свой собственный путь, включая любые механизмы безопасности, частью которых оно хочет быть. Поэтому крайне важно, чтобы этот принцип не нарушался, а это означает, что только Украина и 30 союзников по НАТО будут решать, когда Украина будет готова к членству. Никто другой не имеет права что-либо говорить об этом», — заявил он.

В свою очередь, вице-премьер Украины подчеркнула важность принципа — «никаких переговоров по Украине без Украины». Она также говорила о необходимости вывода российских войск с территории Украины.

«Обсуждение гарантий безопасности должно начаться с вывода российских войск из Украины. Сегодня Россия требует безоговорочного отказа от функционирования демократий и подрыва принципов НАТО», — заявила вице-премьер Украины Ольга Стефанишина.

Сегодня Россия и США проводят переговоры в Женеве. Переговоры между Россией и Западом продолжатся 12 января, в ходе которых в Брюсселе пройдет заседание Совета Россия-НАТО. 13 января в Вене пройдут переговоры в рамках ОБСЕ.