Право
Новый доклад Human Rights Watch отражает события в Грузии в 2021 г.

 Грузия, 14 января, ГРУЗИНФОРМ. Международная правозащитная организация Human Rights Watch 13 января опубликовала ежегодный доклад, в одной главе которого отражены события в сфере прав человека в Грузии в 2021 году.

Глава о Грузии охватывает ряд вопросов, в том числе неадекватное расследование преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, нападения на журналистов, снижение свободы СМИ, насилие в отношении ЛГБТ+ лиц, вмешательство полиции в свободу собраний, институционализация детей и пренебрежение безопасности условий труда.

В докладе говорится, что в 2021 году «безнаказанность сотрудников правоохранительных органов за совершенные ими преступления остается нерешенной проблемой». Согласно документу, в Аппарат народного защитника поступило 133 жалобы на ненадлежащее обращение со стороны сотрудников тюрем или полиции, и аппарат обратился «по всем этим случаям с просьбой начала расследования к Службе государственного инспектора – независимому институту, который расследует преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов».

В докладе также освещаются события февраля 2021 года, когда полиция задержала более 20 демонстрантов, которые хотели установить палатки перед зданием Парламента; применив силу, ворвалась в штаб-квартиру ЕНД, чтобы задержать лидера партии Нику Мелия; также применила слезоточивый газ, арестовал 21 человека по обвинению в неповиновении и изъяла компьютерные серверы из офиса.

Доклад основан на оценке Ассоциации молодых юристов Грузии, согласно которой, действия полиции в ходе операции являются «недопустимыми».

В докладе также говорится, что в апреле Парламент в ускоренном порядке принял поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточив санкции за мелкое хулиганство и неповиновение требованиям полиции. В документе говорится, что местная неправительственная организация «Центр социальной справедливости» считает, что изменения «открывают еще больше возможностей для произвольного применения полицией репрессивных механизмов и санкций».

В докладе также затрагиваются просочившиеся в сентябре 2021 года файлы предположительно из Службы государственной безопасности, которые содержали в основном информацию о священнослужителях, но также отражали разговоры грузинских журналистов, оппозиционных политиков, иностранных дипломатов и публичных служащих.