Право
Карл Харцель: У меня была дискуссия с Шалвой Папуашвили о последних активностях в парламенте, я высказал свое мнение о Службе госинспектора

 Грузия, 18 января, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению посла ЕС в Грузии Карла Харцеля, он обсудил с новым председателем парламента Шалвой Папуашвили активности, проведенные в законодательном органе за последний месяц.

По словам посла, на встрече обсуждалось множество различных вопросов, в том числе была дискуссия на тему упразднения Службы госинспектора.

«Мы обсудили много разных вопросов. Для меня это была первая встреча после его избрания председателем парламента. Мне было интересно, как он собирается продвигать работу парламента. У нас состоялась дискуссия о недавних активностях в парламенте, я высказал свое мнение о некоторых действиях, предпринятых здесь во время моего отсутствия в Грузии – с точки зрения назначения судей Верховного суда, изменений в законы «Об общих судах» и по теме Службы госинспектора. Я поинтересовался, как проходил этот процесс после некоторых призывов со стороны партнеров. Я имею в виду то, что было сделано в период моего отсутствия, когда данный процесс был значительно ускорен, учитывая то, что Служба госинспектора является важным демократическим институтом.

Как вы знаете, фундаментальным аспектом отношений с Грузией является важность демократии и демократических институтов. Мы, Евросоюз, на протяжении лет инвестировали в эту Службу, так что, мы должным образом понимаем, что означают эти изменения. У нас все еще есть вопросы, и мы думаем, что процесс проходил очень быстро, а это не давало возможности для соответствующего обсуждения», — заявил Харцель.