Право
Бен Уоллес: Великобритания начала поставки Украине противотанкового оружия

 Грузия, 19 января, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению британского министра обороны Бена Уоллеса, Великобритания начала поставки Украине противотанкового оружия, чтобы помочь ей защититься от потенциального вторжения России, сгруппировавшей войска у границы с Украиной. Информацию распространяет Reuters.

«Мы приняли решение о поставках Украине легких противотанковых систем вооружения», – заявил Уоллес в парламенте.

По его словам, первые системы уже были доставлены в понедельник и небольшое количество британских военнослужащих будет проводить обучение в течение короткого периода времени.

Он не уточнил количество и тип отправляемого вооружения, заявив, что «это не является стратегическим оружием и не представляет угрозы для России. Их нужно использовать для самообороны».

«Они ближнего радиуса действия… но они могут заставить людей остановиться и задуматься, что они делают, и если танки войдут в Украину, вторгнутся в нее, то они станут частью защитного механизма», – заявил министр.

По словам Уоллеса, существуют легитимные и реальные основания для опасений, что для интервенции будут использованы российские воинские части. Кроме того, он заявил, что уже готов пакет международных санкций на случай, если Россия предпримет дестабилизирующие действия в Украине.

Заявление министра обороны Великобритании приветствовал министр обороны Украины Алексей Резников.