За рубежом
Энтони Блинкен – Если Россия предпримет агрессивное действие против Украины, за этим последует быстрый, жесткий и единый ответ

 Грузия, 21 января, ГРУЗИНФОРМ. Если российские военные силы вторгнутся в Украину и совершат любое агрессивное действие против Украины, за этим последует быстрый, жесткий и единый ответ от США и наших партнеров и союзников, - об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с главой МИД Германии Анналеной Бербок.

По его словам, Запад поддерживает дипломатический путь разрешения кризиса, созданного Россией, однако если та выберет агрессию против Украины, ей придется заплатить большую цену.

«Мы поддерживаем дипломатический путь разрядки напряженности, создавшейся мобилизацией российских войск у границы Украины, сдерживание и предотвращение дальнейшего российского вторжения. Несмотря на то, что мы поддерживаем дипломатический путь, мы установим быструю и высокую цену, если Россия выберет агрессию», — отметил Блинкен.

По его словам, это посыл, который неоднократно озвучивался НАТО, «Большой семеркой» и Евросоюзом.

На вопрос, что он думает о «небольшом вторжении», упомянутом президентом США Джо Байденом, госсекретарь США ответил, что на любую агрессию России против Украины последует ответ.

«Мы ясно заявляем, что если военные силы России вторгнутся в Украину и совершат любое агрессивное действие против Украины, за этим последует быстрый, жесткий и единый ответ от США и наших партнеров и союзников», - отметил Блинкен.

interpressnews.ge