ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: 30 ЛЕТ ПОД ВЛАСТЬЮ США

     В публикациях от 20 декабря и 10 января – «Грузины не станут белыми рабами» и «Авианосец никогда не войдёт в Куру», вышедших в свет в ГРУЗИНФОРМ и одновременно - в популярной грузинской газете «Асавал-Дасавали» (вот уже 30 лет - недосягаемый лидер печатных СМИ Грузии), детально описаны причины, по которым грузинский народ сегодня не доверяет США. Вместо того, чтобы оставаться для благодарных граждан Грузии страной, давшей приют многим грузинским эмигрантам, из-за надменного поведения не отличающихся интеллектом и дипломатическими навыками американских послов – менторов, бесцеремонно вмешивающихся во внутренние дела Грузии и поучающих грузин – «как делать вино» (особенно двух последних - Яна Келли и Келли Дегнан), США стали восприниматься на родине Руставели как страна – поработитель и колонизатор, которой нужна лишь территория Грузии для войн с Россией и другими странами региона, и что для достижения этой цели США не остановятся ни перед чем. Хотя, после того, как Первой леди страны с многовековой христианской культурой стала голландская доярка Сандра, мы убеждались не раз – чем ниже интеллект, тем выше амбиции!

   Благодаря столь мощному дублированию (ГРУЗИНФОРМ + «Асавал-Дасавали»), вышеуказанные публикации прочли в Госдепе США и испытали настоящий шок – для них стало ужасным сюрпризом, что несмотря на миллиарды долларов, выделенные на вооружение и пропаганду в Грузии, гостеприимные грузины, известные своим рыцарским отношением к женщине и традиционным пиететом к Америке, люто невзлюбили гостью – американского посла - и упоминают её в соцсетях, а заодно – и США, самыми нелестными эпитетами! Келли Дегнан предупредили – за провал в работе она может быть отозвана из Грузии и распростится с дипломатической карьерой, если срочно как-то не исправит печальный результат своего непрофессионализма. Поэтому в Посольстве США решили подготовить Ответ Главному редактору ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили и доказать, что в Грузии по-прежнему без ума от США и их посла. Но чтобы это не выглядело как ответ посла США грузинскому политологу (чем ниже интеллект - тем выше амбиции!), избрали для этого форму Отчёта Посольства о проделанной работе, приуроченного к «30-летнему юбилею дипотношений, партнёрства и дружбы между Грузией и США». Это было неудачное решение в надменных традициях фальшивых «открытых писем» коммунистической партократии времён застоя, к тому же, этот повод за последние два года использовался столько раз, 30-летию грузинско-американских отношений было посвящено столько торжественных приёмов, конференций, выступлений и визитов, что в Грузии все запутались - когда же на самом деле исполняется эта юбилейная дата?!

   «Хочу вспомнить начало наших отношений и сделать обзор – почему Грузия столь важна для США… 30 лет назад, после почти 200-летнего господства Москвы, Грузия обрела независимость», - начинает выступление Дегнан, но не уточняет, что во время «господства Москвы» Грузия была суверенной республикой в семье братских народов СССР, с процветающей промышленностью и сельским хозяйством, с 5-миллионным населением, с Цхинвальским регионом и Абхазией, а после «обретения независимости» потеряла 20% территории и превратилась в американский протекторат с 2,5-миллионным разобщённым и обнищавшим населением, с дефицитным госбюджетом и многомиллионным внешним долгом.

   «Стратегическое партнёрство Грузии-США подразумевает полную интеграцию Грузии в семью евроатлантических наций… на что США выделили почти 6 миллиардов долларов», - заявляет Дегнан. В семье каких наций Грузия процветала 69 лет, я уже сказал, что касается помощи: за 30 лет «стратегического партнёрства» США официально выделили Грузии приблизительно 5 с половиной миллиардов долларов, из которых 5 миллиардов перечислили по причине Войны 08.08.08. - как компенсацию за Южную Осетию и Абхазию, утерянных из-за американской политики «полной интеграции Грузии в семью евроатлантических наций». Эту политику в Грузии проводил вашингтонский «маяк демократии» - Саакашвили, который присвоил львиную часть тех 5 миллиардов, а беженцам из Цхинвальского региона, вместо домов, достались курятники из фанеры…

   «Большая часть нашей помощи сегодня менее заметна, чем раньше», - сетует Дегнан, и в этом она права: если раньше США перечисляли гранты на «мягкую силу» своим агентам влияния – НПО, политикам и партиям, крупным бизнесменам и гражданскому сектору, сегодня вся эта армия коллаборационистов уже подкуплена и «цветная революция» в Грузии осуществлена 19 лет назад, а новые задачи (цитирую Дегнан) «по достижению общей цели» транспарентности не подлежат. Как могут быть «общие цели» у США и маленькой Грузии, когда в США мечтают о ликвидации Российской Федерации, а Грузия хочет просто выжить?! И к чему легенда о «полной интеграции Грузии в семью евроатлантических наций», когда ни в НАТО и ни в ЕС её не принимают, о чём постоянно напоминают? Максимальная «интеграция Грузии в семью евроатлантических наций» - это грузинский контингент в операциях НАТО и грузинские гастарбайтеры в странах Шенгена!

Беспардонный фейк, что «военное сотрудничество США и Грузии» началось в 1872 году визитом в Грузию одного американского генерала, которое «после посещений тысяч визитёров переросло в тесную и долгосрочную дружбу». «Наши солдаты вместе обучаются, вместе питаются и, когда надо, вместе воюют против общих врагов в борьбе против терроризма в Ираке и Афганистане, поддерживая утверждение демократических ценностей», - говорит Дегнан. Во-первых, если частные «тысячи визитёров» из США предопределили «военное сотрудничество» и «тесную долгосрочную дружбу» с Грузией, то тогда ближе партнёра и друга чем Россия у Грузии нет, потому что ежегодно Грузию повещают миллионы российских визитёров - туристов! Что же касается грузинских и американских солдат, которые «вместе обучаются, вместе питаются и, когда надо, вместе воюют против общих врагов», то хочу напомнить госпоже послу, что 700 тысяч жителей Грузии, вместе с русскими и другими народами Советского Союза, воевали и умирали в борьбе против фашизма! И к ним, после открытия Второго фронта, присоединились соотечественники госпожи Дегнан. Если она имела претензии на исторический обзор, то почему госпожа американский посол не упомянула самое великое совместное достижение наших народов – Победу во Второй мировой войне?! Не потому ли, что сегодня США и Европа, а не только фашистская Германия, как в 1941 году, ополчились против России?! И кто виноват, что плечом к плечу с Россией сегодня не стоят Украина и Грузия? Часом, не США?! Во время Великой Отечественной грузинский народ был равноправным членом единой семьи народов СССР, во главе которого стоял грузин – генералиссимус Сталин, поэтому фраза Дегнан о «господстве Москвы» может зародиться только в фантазиях больных русофобией американских чиновников – «сумасшедших», как их называет экс-президент Трамп.

И только такой дилетант в политике и дипломатии, как Дегнан, мог упомянуть в «историческом» Отчёте «борьбу за утверждение демократических ценностей в Ираке и Афганистане», откуда США бежали наутёк от «Талибана»! Что Вы сказали, госпожа американский посол в Грузии?! Что «наши солдаты, когда надо, вместе воюют против общих врагов»?! Да, когда было надо США, грузинские солдаты действительно воевали в Ираке и Афганистане бок о бок с американскими, где были ранены тысячи, стали инвалидами сотни, а погибли десятки грузинских парней! Но я что-то не припомню, чтобы хоть один американский солдат защищал Грузию! Если пример такой помощи существует, почему Вы не привели его в Отчёте посольства США, госпожа посол, а только вспомнили полтора миллиарда американских долларов на закупку вооружения?! Вашего же, американского вооружения, устаревшего и просроченного, которое грузины, как вы планируете, должны использовать против русских, как в августе 2008 года! Пять миллиардов – за Абхазию и Цхинвальский регион, полтора миллиарда – за жизни грузинских солдат: не слишком ли дёшево вам достаётся Грузия, госпожа посол США?!

   «Второй критический фактор, который лежит в основании наших стратегических отношений, это наши общие демократические и свободные ценности рыночной экономики, которые делают нас естественными партнёрами с учётом сложного соседства», - несёт Дегнан очередную несусветную чушь, за годы работы в Грузии так и не поняв, что для грузин слова «ценности» и «рынок» несовместимы. И о каком это «естественном партнёрстве» говорит посол страны, находящейся от Грузии за тысячи км, за океаном?! Естественным партнёрами грузинской экономики являются соседи Грузии, а не США – Россия, Азербайджан, Турция, Армения и Иран, с которыми США запрещают Грузии сотрудничать даже в формате «3+3» - мол, а вдруг страна Руставели экономически окрепнет настолько, что действительно станет независимой?! Возникает естественный вопрос: если 30 лет спустя, несмотря на потраченные миллиарды, грузины, несмотря на крайнюю нужду, опять стоят на своём, может пришло время закрыть убыточный проект «GEORGIA»?

P.S.

После прочтения «Трактата Дегнан» - образчика «дегнангогии», который призван заменить грузинам «Георгиевский трактат», понимаешь – почему посол США считает Грузию страной «воров в законе», а всех образованных и разумных грузин – сумасшедшими! Ведь только сумасшедшие могут говорить правду, которая не финансируется... Но разве имеет будущее страна, где амбиции – выше разума, а разум - признак безумия?! Где интеллект представляет опасность, потому что для исполнения инструкций Посольства США нужна лишь покорность?! Неужели так считает посол страны, которая стала супердержавой только потому, что предоставляла достойные условия для жизни и деятельности умным людям со всех концов мира?! Только "сумасшедший", или умный по-настоящему свободен, а глупец не летает даже во сне! Вот в чём заключается настоящая свобода и демократия, господа!

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

31 января 2022 года
Грузия, Тбилиси