За рубежом
Представитель Кремля – Москва скоро отреагирует на ответы США и НАТО по гарантиям безопасности

 Грузия, 14 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Как заявил помощник президента России, в ходе телефонного разговора Джо Байден высказал Владимиру Путину идеи по гарантиям безопасности, но они не учитывают ключевые озабоченности Москвы, передает ТАСС.

Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, подводя итоги телефонного разговора лидеров, Москва рассмотрит и по возможности учтет соображения Джо Байдена в реакции на ответы Соединенных Штатов и НАТО по гарантиям безопасности.

"Президенты условились, что высказанные Байденом соображения будут в Москве внимательно рассмотрены и по возможности учтены в нашей реакции на поступившие из США и НАТО позиционные документы [по гарантиям безопасности для РФ]", - сказал представитель Кремля. По его словам, заявления американского лидера будут рассмотрены, "хотя они во многом совпадают с содержанием переданных нам натовских и американского ответов".

Представитель Кремля также уточнил, что в ходе телефонных переговоров было сказано, что российская сторона уже практически завершила "межведомственную проработку <...> возможных действий и об этом будет объявлено в ближайшее время". "Эту реакцию мы в ближайшее время доведем до сведения партнеров и общественности", - пообещал Ушаков.

По его словам, Путин напомнил историю отношений США, НАТО и России, "что в итоге привело к нынешней кризисной ситуации". "Президент России, в частности, отметил, что в годы холодной войны Советский Союз и США были, конечно, стопроцентно противниками, а, например, в 1990-е годы мы были бы вроде друзьями, но даже тогда США и НАТО вели далеко не конструктивную линию в отношении России", - передал Ушаков слова российского президента.

interpressnews.ge