За рубежом
Франк-Вальтер Штайнмайер – Я обращаюсь к президенту Путину: ослабьте петлю на шее Украины

 Грузия, 15 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Франк-Вальтер Штайнмайер, переизбранный президентом ФРГ на второй срок, призвал главу российского государства Владимира Путина в срочном порядке приступить к мирному урегулированию конфликта вокруг Украины. Соответствующее заявление германский политик сделал накануне после своего переизбрания Федеральным собранием, передает DW.

"Я обращаюсь к президенту Путину. Ослабьте петлю на шее Украины, ищите вместе с нами путь, который сохранит мир в Европе", - подчеркнул Штайнмайер.

Президент Германии предупредил о серьезности угрозы: "Мы находимся в опасности, (связанной с возможностью - Ред.) военного конфликта, войны в Восточной Европе". "Ответственность за это несет Россия", - подчеркнул он.

"Я могу только предупредить президента Путина: не стоит недооценивать силу демократии", - отметил Франк-Вальтер Штайнмайер .

По словам экс-главы МИД ФРГ, "увеличение численности российских войск" у границ Украины невозможно неправильно истолковать. "Это - угроза для Украины", и так оно и задумывалось, уверен он.

Однако население Украины имеет "право на жизнь без страха и угроз", право "на самоопределение и суверенитет", подчеркнул президент Германии. Тем, кто попытается это разрушить, "мы дадим решительный ответ", резюмировал Штайнмайер.

interpressnews.ge