Религия
В ЧЕМ СУТЬ ВСТРЕЧИ ПАТРИАРХОВ ГРУЗИИ И РОССИИ – ПОЧЕМУ ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ БЫЛ НУЖЕН ВИЗИТ ИЛИИ ВТОРОГО НА УКРАИНУ

vchem_sutВизит Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископа Мцхета-Тбилиси, Митрополита Пицунды и Цхум-Абхазии, Ильи Второго в Украину подходит к концу. Патриарх вся Грузии направился в Киев 25 июля, и в рамках визита, в связи с Днем Крещения Руси и Святого равноапостольного князя Владимира, Илия Второй вместе c Патриархом Кириллом, митрополитом Владимиром и множеством священнослужителей Украины, России, Грузии и других стран, принял участие в праздничной Божественной литургии.

26 июля состоялась встреча Илии Второго с Патриархом Кириллом.

Российский патриарх подчеркнул особые дружеские и теплые отношения с грузинской церковью, и отметил, что таких отношений нет ни с одной из других церквей.

«Это правильно, потому что непростыми являются межгосударственные отношения. И когда ослабляются отношения между странами, узы единоверных народов и узы межцерковные должны укрепляться. Церковь, Христос призывает нас к миру. Проходят времена, меняются политические ситуации, но соседние народы остаются жить друг с другом, и Церкви остаются жить. Дай Бог, чтобы наше с вами взаимодействие послужило, в том числе, и на благо наших единоверных народов и Церквей», - сказал патриарх Кирилл.

Он так же указал, что во время встречи обсуждались вопросы, связанные с церковным положением в Абхазии, Южной Осетии, и некоторые вопросы общеправославные.

По его словам, «совершенно очевидно, что существует каноническая юрисдикция Грузинского патриархата на территории Абхазии и Цхинвальского региона, а с другой стороны, в настоящий момент существует некий канонический беспорядок, что касается и одного, и другого места».

«Этот канонический беспорядок наносит ущерб духовной жизни людей. Поэтому, в открытой братской обстановке обсудив эту ситуацию, мы договорились продолжить еще нашу беседу, чтобы выйти в будущем, по милости Божией, на какие-то решения, которые помогли бы двум Церквам в тесном взаимодействии содействовать умиротворению жизни православных людей в этих местах, водворению канонического порядка и, самое главное, которые помогут предотвратить любые раскольнические действия», - отметил российский Патриарх.

В свою очередь предстоятель Грузинской Православной Церкви, выразил уверенность, что «частые контакты не останутся бесплодными».

«Действительно, политические деятели приходят и уходят, а наши народы остаются, и наши Церкви тоже. Мы должны содействовать, все делать для того, чтобы наши отношения были братскими, дружескими», - сказал Католикос-Патриарх Илия Второй.

«Думаю, мы в будущем еще будем встречаться. Это - доброе начало, и думаю, продолжение будет очень добрым и мы в духе взаимопонимания найдем пути преодоления проблем», - заключил Католикос-Патриарх всея Грузии.

О важности визита Патриарха вся Грузии в Украину и о возможных результатах, своим мнением с «Джорджиан Таймс» поделилось несколько собеседников.

Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе оценивает, визит Его Святейшества, следующим образом:

«Естественно, что встреча очень важна. Кроме этого важно, что встреча состоялась по инициативе российского Патриарха. Это было нужно российскому патриарху, так как у них серьезные проблемы с украинской церковью, часть которой поддерживает Патриархию России, а другая часть поддерживает автокефалию и независимость. Ему была необходима демонстрация Грузинской церкви, хотя встреча была нужна и Грузинской церкви. Как известно есть проблемы в абхазском регионе. Патриарх еще раз подчеркнул, что российская Патриархия «поддерживает территориальную целостность Грузии», и признает влияние грузинской церкви в Абхазии и Южной Осетии», - отметил Арешидзе.

Отвечая на вопрос, что главным фактором встречи было то, чтобы Грузия в этой религиозный тяжбе не заняла сторону Украины, эксперт ответил:

«Естественно, что одним из важных факторов было именно это».

По словам Арешидзе, если Русская церковь поддержит духовенство в Абхазии, и поддержит автокефалию Абхазской церкви, тогда Грузия поддержит Украину.

«В Абхазии число церковных прихожан составляет максимум 15 тысяч человек, а в случае поддержки Украинской церкви со стороны Грузии, Русская церковь может потерять приблизительно 34 миллионов прихожан», - сказал эксперт.

Он так же указал, что исходя из этого фактора, Патриарх Кирилл не разделяет позицию властей России по Абхазии и Цхинвали.

«Патриарх Кирилл вынужден считаться с фактором, о котором я говорил выше, и поэтому он не разделяет курс своей страны. Он вынужден считаться со сложившейся ситуацией», - отметил Арешидзе.

Отвечая на вопрос, насколько оправданы надежды Патриархии Грузии, насколько этот визит и отношения с Русской церковью окажут содействие восстановлению юрисдикции в Абхазии и Цхинвальском регионе, эксперт сказал:

«Грузинская церковь пытается оказать содействие утверждению официального формата между Москвой и Тбилиси, но сейчас восстановление юрисдикции исключено, и это хорошо знаю в Патриархии. Известно то, о чем был открытый разговор, но нам не известно что было в кулуарах. Надо надеется, что речь шла и о политическом вопросе, о диалоге между Тбилиси и Москвой», - отметил эксперт.

В свою очередь конфликтолог Паата Закареишвили, считает, что в этом случае не стоит иметь больших ожиданий.

«Эта встреча ничего не изменит, результат нулевой. Будет тоже самое, а результатом будет то, что всем известно - Кирилл еще раз подтвердил, что юрисдикция Русской церкви не будет распространятся на Абхазию и Южную Осетию, потому что это каноническая собственность Грузинской церкви. В церкви так же как в политике. Так же как, когда к нам приезжают политические секретари НАТО или Евросоюза, и подтверждают территориальную целостность Грузии. А мы счастливы этим», - сказал Закареишвили.

По его словам «вероятно на встрече был разговор и о политике, однако - без результата».

«Церковь не может решать политические вопросы. Между Грузией и Россией настолько напряженные отношения, что у церкви нет силы чтобы оказать содействие в урегулировании», - заключил он.

Некоторые российские эксперты тоже не ожидают результатов от встречи духовных лидеров России и Грузии. Научный сотрудник Центра по изучению Восточной Европы при Университете Бремена, Николай Митрохин считает, что встреча патриархов не имеет никакого практического значения, и этот визит не принесет результатов.

«Абхазы ни в какой форме не желают видеть грузин на своей территории. Патриарх Илия Второй, естественно может поехать в Абхазию, но к кому?», - сказал эксперт, по мнению которого, «на этот раз речь идет о церковно-дипломатической игре, а не о конкретных шагах».

Католикос-Патриарх всея Грузии призвал предстоятеля Русской православной церкви Кирилла помочь восстановить дружбу двух стран.

«Те политические отношения, которые сложились между Россией и Грузией, - это совершенно недопустимые отношения. Потому что мы братские православные народы. И эти отношения были созданы завистью наших врагов. Мы должны сделать все возможное, чтобы были восстановлены дружба и братство между нашими народами и государствами . Я давно вас знаю, много лет. Вы должны войти в историю России и Грузии как миротворец, как человек, который создал мир между двумя народами», - сказал Патриарх.

В свою очередь российский Патриарх отметил, что молитвами и трудом будет восстановлено братство и мир между народами одной веры.

Сможет ли встреча Патриархов Грузии и России положить начало восстановлению дружбы, покажет время.

Визит Католикоса-Патриарха Грузии Илии Второго в Украину завершится 30 июля. Ожидается, что в этот день состоится его встреча с президентом Украины Виктором Януковичем.

 

Тамта Асанидзе

geotimes.ge