ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «Четвёрка» по русскому

     Москва, 22 января 1972 года. «Cын?» - спросил Николай Щёлоков моего отца при посещении его выставки в Центральном доме Советской Армии, после чего 10-летний мальчик из Тбилиси и всесильный министр внутренних дел СССР по-мужски пожали друг другу руки: «Дядя Коля. Арно. В каком классе учишься? В четвёртом. Отличник? Нет, «четвёрка» по русскому».

   Ровно через месяц, 22 февраля 1972 года, выйдет Постановление Центрального комитета КПСС «Об организаторской и политической работе Тбилисского горкома Компартии Грузии по выполнению решений ХХIV съезда КПСС», в котором разоблачаются «негативные явления» в столичной парторганизации. По мнению ЦК, «взяточничество» и «кумовство» стали результатом «волюнтаризма» и «субъективизма» в работе Тбилисского горкома, поэтому 29 сентября того же года, то есть - спустя 7 месяцев, якобы, предоставленных грузинским товарищам для исправления собственных недостатков, министр внутренних дел Грузии Эдуард Шеварднадзе был назначен 1-ым секретарём ЦК Компартии Грузии. Беспрецедентный случай! – в органы с партийной работы уходили часто, а вот обратно не возвращались (за исключением друга Шеварднадзе - председатель КГБ Азербайджана Гейдар Алиев вернулся 1-ым секретарём Компартии Азербайджана). Однако протекцию Шеварднадзе перед Брежневым оказал тот самый дядя Коля, Щёлоков…

   Говорили, что именно Шеварднадзе сигнализировал в Кремль о «массовой коррупции и процветающем среди грузинского руководства непотизме», начиная с семьи тогдашнего 1-го секретаря ЦК Компартии Грузии – мол, у Василия Мжаванадзе - «четвёрка по русскому», в последнее время он всё реже смотрит «на Север, откуда восходит солнце»... Москва и без того готовилась совершить ПЕРЕЛОМ «на местах» - в некоторых союзных республиках, которые возглавляли подобные Мжаванадзе излишне заслуженные товарищи. Но учитывая «горячую просьбу» энергичного молодого Шеварднадзе, который рвался занять место Василия Павловича, методы борьбы Сталина с «групповщиной» и «протекционизмом» решили для начала испытать на родине «Чудесного грузина»* – в Грузии.

Так, или иначе, кампания началась, и в ней, плечом к плечу с Шеварднадзе, встала творческая интеллигенция, которая будет помогать Эдуарду Амбросиевичу всю жизнь. Вот за что Саакашвили назовёт грузинскую творческую интеллигенцию «красной» и призовёт «смыть в унитаз»! Писатель Гурам Панджикидзе именно в 1972 году издаст свой роман «Глаз честный» («თვალი პატიოსანი»), борьбе с негативными явлениями посвящается также вышедший на киноэкраны в том же 1972 году фильм режиссёра Ланы Гогоберидзе «Когда зацвёл миндаль» («როცა აყვავდა ნუში»), и т.д. Шеварднадзе снял с должностей 20 министров, 44 секретаря райкомов, 3 секретарей горкомов, 10 председателей райисполкомов и их заместителей, уволил с работы 40 тысяч человек, а арестовал более 30 тысяч, приблизительно 15 тысяч из которых были членами КПСС. Но взяточничество и кумовство в Грузии «не преодолели», как впоследствии это не удастся 1-му секретарю Московского горкома партии Борису Ельцину. «Борьба с нетрудовыми доходами» в Сакартвело ограничилась сменой элит, назначенцы Шеварднадзе лишь увеличили ставки на всё, будь то поступление в медицинский, или в другие престижные ВУЗы, за назначение на руководящую должность, или освобождение из тюрьмы, а в милиции и тюрьмах стали смело выбивать «признательные» показания, не опасаясь за последствия, ведь их «плоть от плоти» - первый милиционер Шеварднадзе - стал в Грузии самым главным!

   Такой же фикцией окажется и следующий ПЕРЕЛОМ, который совершит последователь Шеварднадзе – Михаил Саакашвили, изменится лишь название – «Революция роз» вместо вышеупомянутого Постановления по Тбилисскому горкому. Все остальное останется прежним – борьба с коррупцией, аресты с конфискацией, массовые увольнения и репрессии по партийному признаку, только устаревший термин «нетрудовые доходы» (доходов без труда не бывает!) заменят более современными - «сокрытие от уплаты налогов», «нецелевое использование бюджетных средств» и др. Очищенные от «бабуинских»** кадров должности ни на минуту не становились вакантными хотя бы для приличия, как «шанс для исправления ошибок» - туда сразу же назначали «националов»***, которые вновь увеличили ставки, которые подчас были больше, чем жизнь…В общем, Саакашвили точно также «подсидел» Шеварднадзе, как Шеварднадзе в своё время – Мжаванадзе.

   «Да он же неадекватный палач!» - пожаловался Бидзина Иванишвили на «маяк демократии», но не в Москву, как Шеварднадзе – на Мжаванадзе, а в Вашингтон, хозяевам Саакашвили. Да, Иванишвили действительно осуществил ПЕРЕЛОМ - массовые пытки, телеаресты, зондеркоманды убийц в погонах и конфискации ушли в прошлое вместе с режимом Саакашвили. Но совершавшие эти преступления «националы» остались, как ни в чём не бывало! Разве подавляющее большинство наших власть имущих - это не потомки адресатов Постановления ЦК КПСС по Тбилисскому горкому?! Завтра, 22. 02. 2022, исполняется 50 лет со дня принятия того легендарного Постановления, но многие ли изменилось в Грузии с тех пор?! Побороли коррупцию и протекционизм, власть стала национальной, а оппозиция - совестью нации? Изменились ли мы сами, или остались прежними взяткодателями? Чем современная политическая элита отличается от советской номенклатуры «эпохи застоя», распределяющей должности-привилегии по наследству, по родству и по знакомству, что и погубило КПСС - СССР? Разница – лишь в том, что если отцы выполняли указания Политбюро, то сыновья и внуки выполняют указания англосексов! И ещё – в том, что в отличие от Шеварднадзе, Миша оказался простым «cuckold»-ом, т.е. фраером, которого «подставил» Вошингтон, приказав ударить по Цхинвали.

   Да и Москва «ошибалась» не раз: и в марте 1972 года, когда назначила Шеварднадзе «царём» Грузии, и через 20 лет - в марте 1992 года, когда вернула его в Тбилиси: скоро, на пару с Ельциным, «Белый лис» потеряет Абхазию! Москва ошиблась и в ноябре 2003 года, когда в Тбилиси, перед дворцом наместника российского императора Воронцова-Дашкова, министр иностранных дел Иванов «благословил на царствование» Саакашвили, который спустя 5 лет, на пару с Медведевым, потеряет Цхинвальский регион. В 2008 году у России были «домашние заготовки», сказал тогда Путин, а сегодня Путин заявил, что Россия будет действовать «по плану». Так неужели грузинская власть ошибётся опять, подтолкнув Москву ошибиться в очередной раз?! Не настало ли время нам исправить «четвёрку по русскому»?!

   «В Грузии кумовство до конца уничтожить не получится, оно будет всегда», - заявил как-то Бидзина Иванишвили. Сможет ли учреждённая им партия, 50 лет спустя после Постановления ЦК КПСС по Тбилисскому горкому, отказаться от «негативных явлений» и укомплектовать власть «с честными глазами»? Времени для раздумий не осталось – скоро «зацветёт миндаль»…

   Не знаю, как поступит «Грузинская мечта», но ресурс осуществить новый ПЕРЕЛОМ, на мой взгляд, имеет только её учредитель - Бидзина Иванишвили, который возглавил Грузию в 2012 году - 40 лет спустя после Постановления по Тбилисскому горкому.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

21 февраля 2022 года - за день до Постановления по Тбилисскому горкому

*«Чудесный грузин» - так называл революционера по партийной кличке «Коба» Владимир Ленин.

** «Бабу» - груз. «дед», так называли в Грузии пожилого Шеварднадзе.

*** «Националы» - члены партии «Единое национальное движение», учредитель и бессменный лидер – Михаил Саакашвили