ПУБЛИКАЦИИ
«Азербайджан станет главным транспортным хабом в регионе» — Арно Хидирбегишвили на Caliber.Az

 Грузия, 14 марта, ГРУЗИНФОРМ. Интервью Caliber.Az с грузинским политологом, генеральным директором и главным редактором «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили.

- Как мы знаем, Запад ввел антироссийские санкции. Отразятся ли они на Грузии, и если да, то как?

- На Грузии эти санкции отразятся, но, естественно, не в том объеме, как на странах Запада, который «выстрелил себе в ногу». Россия является главным торговым и экономическим партнером Грузии, поэтому если будет тяжело Москве, то будет тяжело и Тбилиси. В первую очередь, это касается финансового кризиса и долларового дефицита. Россия осуществляет денежные переводы в Грузию на более чем полмиллиарда долларов в год, весь перечень грузинского экспорта в Россию, например, сельхозпродукция, вино и минеральные воды, полезные ископаемые, а также российского импорта, в частности, пшеница, осуществляется в пересчете на доллар, который подорожал по отношению к рублю.

Что касается продуктов питания, то они начали дорожать в Грузии еще до последних санкций, потому что связаны с резко подорожавшим бензином и дизелем. Цены на потребительскую корзину прямо пропорциональны росту инфляции и степени интегрированности Грузии в экономику соседей, в первую очередь - России, Азербайджана и Турции. Поэтому остаться в стороне Грузии вряд ли получится.

- Могут ли антироссийские санкции привести к сокращению туристического потока из России в Грузию?

- Наоборот, здесь складывается очень благоприятная ситуация. В последнюю неделю наблюдается большой поток прибывающих в Грузию граждан России, и это не просто туристы, а туры за недвижимостью. Россияне приезжают покупать недвижимость, в основном в Батуми и Тбилиси, чтобы остаться здесь на ПМЖ, регистрируют в Грузии филиалы российских бизнес-компаний, приезжают инвесторы. В Грузии процедура оформления недвижимости в собственность максимально упрощена и проходит по принципу «одного окна». Весь документооборот ведется на удобном для покупателя языке, в том числе на русском. Стоимость оформления недвижимости в собственность - всего 80 долларов.

Грузия одна из немногих стран в мире, где полностью отсутствует налог как на приобретение недвижимости, так и на владение ею. В Грузии всего 6 налогов, при этом налоговые ставки одни из самых низких в мире. Так, налог на прибыль, полученную от сдачи в аренду номера, составляет всего 5%. Грузия не входит в число стран, которые обмениваются финансовой информацией в рамках CRS, что позволяет сохранить конфиденциальность инвесторов. Грузия предоставляет право получения ВНЖ, то есть вида на жительство, при покупке недвижимости на сумму свыше 100 тысяч долларов.

Вслед за ними потянутся российские туристы и визитеры, которых отказалась принимать Европа. Этому способствует ослабшая до минимальных отметок эпидемия коронавируса в Грузии. В 2019 году, до пандемии, Грузию посетили 9 млн туристов, большинство из которых были из России. Думаю, что скоро будет восстановлено прямое авиасообщение с Россией, а затем аннулирован односторонний визовый режим для граждан Грузии. Единственное, что может этому помешать, антироссийские провокации, которые многократно осуществляла грузинская оппозиция, безусловным лидером которой продолжает оставаться экс-президент Саакашвили, даже из тюрьмы.

Грузинская власть уже сделала максимум для помощи украинцам - сотни тонн гуманитарной помощи отправлены и отправляются из Тбилиси: продукты, одежда и медикаменты (второй вопрос - в чьи руки в Украине это все попадает) при том, что большинство населения Грузии само нуждается. Грузия осуществляет финансовую помощь и информационную поддержку, но оппозиция все равно постоянно устраивает провокации, опошлив это благородное дело политической подоплёкой.

- Как вы тогда прокомментируете факт отзыва украинского посла из Грузии президентом Зеленским?

- Как черную неблагодарность. Присоединиться к санкциям против России означало бы для Грузии объявить санкции самой себе, как поступил Запад, потому что экономика и госбюджет Грузии держатся на российском импорте, российских туристах и грузинском экспорте в Россию. С трудом, по инициативе премьер-министра Бидзины Иванишвили, в 2013 году были восстановлены транспортные и торговые отношения с Россией, которые постоянно саботирует оппозиция. Кстати, «всесоюзная житница» Украина по сей день не помогла Грузии ни зёрнышком, поможет ли она Грузии, если последняя откажется от российского зерна? Или нам придется опять вводить хлебные карточки, как в 90-е годы прошлого века, когда в Грузии объявили оригинальную «блокаду» России - приварили колеса вагонов с зерном, идущие в Грузию из России, к рельсам?!

Что касается военной помощи: маленькая Грузия с самой слабой в регионе армией не может отвоевать у России даже свои территории - Абхазию и Южную Осетию, поэтому объявила на государственном уровне об исключительно мирном решении территориальных проблем. Как мы можем воевать с Россией в Украине, когда в 40 км от Тбилиси стоит российская военная база и когда с Россией не воюют даже США и НАТО?! А Украина заявила, что «Грузия изменила своему слову и международному праву, немедленно отзываем посла из Грузии за препятствия для добровольцев, которые хотят нам помогать, и за неморальную позицию по отношению к санкциям!». На Кавказе такие обвинения считаются страшным оскорблением, чего не понимает Зеленский. Если уж на то пошло, с 2013 года Генпрокуратура Грузии посылала запросы в Киев о депортации в Грузию Михаила Саакашвили, проходящего по ряду тяжелейших уголовных дел, но нам его не только не выдавали, но и назначали на высшие государственные должности и предоставили гражданство Украины, причем дважды! И Грузия не смогла привлечь его к ответственности, пока Саакашвили сам не пробрался в Грузию контрабандным способом, в контейнере с молоком, незаконно пересек украинскую и грузинскую границы.

Во время войны на Донбассе украинские военные проходили лечение и реабилитацию в современных медучреждениях Министерства обороны Грузии, причем бесплатно. В Украину направлялись грузинские самолеты с медикаментами и врачами, и в «благодарность» мы сегодня получили отзыв посла… Хотя Грузия прошлым летом присоединились к двум антироссийским платформам - Ассоциированному трио и Крымской платформе, вместе с Украиной и Молдовой.

- Выше вы уже отметили, что Тбилиси выбрал невоенные методы решения проблемы оккупированных территорий. Можете сказать, в чем они заключаются?

- Пока ни в чем, если не считать бесплатную медицинскую помощь жителям Абхазии и Южной Осетии на всей территории Грузии. Президент Азербайджана Ильхам Алиев добился процветания своей страны и восстановил ее территориальную целостность мудрой политикой, подняв партнерские отношения с Россией до уровня союзнического взаимодействия, а также отказавшись от курса на вхождение в ЕС и НАТО. И обратный пример - Грузии, которая пошла по западному пути… Территории - не главное, грузинам, в первую очередь, надо вернуть абхазов и осетин, их сердца, показать выгоды от совместного с грузинами проживания, как было раньше, доказать, что грузины больше никогда не будут в них стрелять, и тогда, может быть, они решат жить с нами в пределах одного государства. Для этого Грузия, в первую очередь, должна восстановить отношения с Россией, и второе - грузины сначала должны разобраться с грузинами - партией войны Саакашвили с сателлитами.

Не существует такого конфликта, который нельзя было бы не решить. Армяне и азербайджанцы 30 лет воевали, но видите, какими быстрыми темпами идет налаживание отношений при посредничестве России?! И первый шаг для Грузии - срочно подключиться к работе предложенного президентом Алиевым формата «3+3». А еще необходимо предоставить русскому языку в Грузии статус второго государственного - на каком языке грузины должны говорить с абхазами и осетинам, с азербайджанцами, армянами и русскими?! В Азербайджане множество школ с русским сектором обучения и филиалов российских институтов, в Грузии нет ничего подобного.

- Какие из введенных санкций, по вашему мнению, нанесут наибольший урон российской экономике?

- Банковские, естественно, но к краху российской экономики эти санкции уж точно не приведут. Да, россиянам придется испытать определенный дискомфорт, но Россия, как известно, богатейшая страна по природным ресурсам. Есть газ, есть нефть, богатства недр, значит с голода и холода Россия не умрет. Что касается технологий, то санкции начались не сегодня, а еще при президенте США Дональде Трампе и Россия к этому готовилась. У нее есть все, чтобы заменить импорт, начиная от автомобилестроения и кончая высокотехнологичными отраслями, смогла же она создать уникальное гиперзвуковое оружие, которого нет ни у кого?! Россия уже приняла пакет мер, которые предусматривают оздоровление экономики, предоставляются льготы малому и среднему бизнесу. Россия - самодостаточная страна, она жила при «железном занавесе» Сталина, когда доллар стоил копейки, а в гастрономах лучшая в мире икра стоила, как колбаса! Скажу больше - эти санкции в конечном счете только усилят ее, а ведь у России много партнеров по всему миру, партнеры по БРИКС, ШОС, уж не говорю про большинство стран постсоветского пространства и всех членов ЕАЭС.

Видите, прошло всего лишь несколько дней - и МВФ, Евросоюз, США уже бьют тревогу, дорожают энергоносители, США лишились ракетных двигателей, Великобритания не может вывести на орбиту свои спутники без российских ракет! И все страдают от прекращения российского экспорта-импорта, потому что это был огромный рынок не только для Грузии, но и для всего мира! Эти меры сильнее ударят по экономике Запада, чем по экономике России, как я уже сказал в начале нашей беседы. Русский народ показал, что он выживает в тяжелейших условиях, он не погиб во время Ленинградской блокады и Великой Отечественной войны, не погибнет и сейчас.

- Грузия подала заявку на вступление в ЕС. Как вы считаете, примет ли ее Евросоюз?

- Не думаю, чтобы ЕС в ускоренном порядке удовлетворил заявки Украины и Грузии, хотя в последние дни у меня появились обоснованные сомнения в адекватности западного политистеблишмента. Канцлер Германии Олаф Шольц уже заявил, что Запад поступил правильно, отказав Грузии и Украине в членстве в НАТО и что их прием в Альянс и в ЕС в ближайшее время не рассматривается. Страны НАТО и США официально отказались воевать с Россией из-за Украины, поэтому в Киеве и Тбилиси в первую очередь должны задать себе вопрос: а нам надо эти НАТО и ЕС?! А заявки - это просто дежурный жест, «блестящие бусы для дикарей», то есть для грузинской оппозиции. Власть Грузии не собиралась подавать заявку до 2024 года, но так как грузинское правительство сейчас находится под сильнейшим прессингом грузинской оппозиции, обвиняющей ее в проведении российских интересов, чтобы избавится от этих беспочвенных обвинений, власть решила эту заявку подать. Теперь оппозиции нечем упрекнуть власть! Мы и так практически являлись кандидатами как члены проекта «Восточного партнерства» вместе с Азербайджаном. В ЕС не приняли даже Турцию, а о Грузии и Украине с нарушенной территориальной целостностью и дотационной экономикой говорить нелогично. И если таким образом хотят шантажировать Москву, чтобы она, не ровен час, не «затянула» Грузию в ЕАЭС, то для России ничего не изменится от того, будем ли мы членами ЕС или нет. Просто Грузии сразу же перекроют российский рынок, потому что сидеть на двух стульях не получится, то есть пользоваться по старой памяти, как бывших союзников по СССР, льготными тарифами, и одновременно быть членом антироссийского блока, не выйдет, с недавних пор Россия больше так «не играет». Грузии надо сделать правильный выбор, потому что грузинская продукция конкурентоспособна лишь на постсоветском пространстве, в основном - в России, для всего остального мира наши мандарины и вино неинтересны, тем более в Европе и США. На Западе - другие люди, другая культура, другие стандарты.

- И последний вопрос. Каково ваше отношение к решению Азербайджаном Карабахского конфликта?

- Это было единственно возможным, оперативно принятым решением. Если бы премьер Армении Пашинян вовремя унял свои прозападные амбиции и действовал адекватно, удалось бы избежать гибели людей с обеих сторон. Но что было, то было, надо смотреть вперед.

Дальновидность президента Алиева заслуживает всяческих похвал, он еще раз доказал, что является сильным президентом и блестящим дипломатом. Алиев - фигура мирового уровня, потому что сумел сохранить свое государство и нацию в эпоху подходящей к концу глобализации, сумел сохранить дружественные отношения со всеми, и на Востоке, и на Западе. Население Азербайджана увеличилось почти вдвое, а когда будут разморожены транспортные коммуникации, Азербайджан станет главным транспортным хабом в регионе, потеснив Грузию, которой эту функцию подарил Бог! Вот почему Грузии надо срочно открыть железную дорогу из России - через Абхазию, и автомобильный маршрут через Рокский тоннель - Цхинвали.