ПУБЛИКАЦИИ
Отец Элизбар: «На заседании Синода Патриарх начал плакать, и этот мудрый старец был настолько угнетён, что не мог сказать ничего, кроме двух слов: «Стыдно! Неудобно!»»

elizbariМы беседуем с дьяконом Кафедрального Собора Святой Троицы, одним из основателей национально-общественного движения "Знаменосцы Святого Георгия", отцом Элизбаром Диаконидзе.

- Я уже говорил и снова повторю, что страной управляет сумасшедший, а нашей церковью – страх! Но это не страх потерять божественную любовь, а страх потери какого-то материального имущества! Все грузины должны осмыслить одну вещь: пока мы не пресечем бесчинства этой власти, спасения не будет! И еще, пока на площади Свободы будет стоять этот ужасный идол – т.н. памятник Святому Георгию, Грузия не сможет победить. Повторяю - мы должны свергнуть этот идол и золото, из которого он был отлит, употребить на позолоту купола Кашуетского собора имени Святого Георгия.

Люди, откройте глаза: Грузией правит Нерон нового типа! Народ голодает, при содействии Саакашвили произошел раскол в церкви, а он - то спускается с горы на лыжах, то ныряет в море! Вполне вероятно не только то, что Саакашвили передаст грузинские храмы армянам, но и то, что он сожжет церкви и обвинит в этом нас – православных христиан. Пока такое не случилось, вовремя поднимем тревогу! Мы, национально-общественное движение "Знаменосцы Святого Георгия", призываем всех грузин - соберемся 30 августа, в день убийства Ильи Чавчавадзе, устроим шествие, отдадим дань памяти Святого Ильи Праведника и потребуем убрать с площади Свободы оскорбляющий Святого Георгия т.н. памятник! До 30 августа мы соберем подписи с требованием снести этот памятник, а 30 августа передадим эти подписи Патриархии и властям!

- Отец Элизбар, чует мое сердце, акцию 30 августа ожидает та же участь, что и акцию 13 июля, как власть, так некоторые духовные иерархи не дадут вам провести эту акцию…

- Ни в коем случае! Акцию 13 июля мы не планировали масштабно, не призывали людей собраться в одном конкретном месте, мы просили всех придти в свой храм и сомкнуть живую цепь вокруг церкви. 30 августа будет не так! 30 августа мы призываем народ собраться в конкретном месте и шествием дойти до площади Свободы, до т.н. памятника Святому Георгию! Между прочим, 13 июля мы хотели звонить в колокола и сомкнуть живую цепь вокруг церквей, но эта акция состоялась не во всех храмах. Например, в Кашуетском храме, как это не печально, акцию сорвали сами священники. А в Мартвили тамошний епископ, владыка Петр пригрозил священникам арестом, если они допустят колокольный звон и живую цепь вокруг церквей. Они называли причиной, что не имели благословления Патриарха на акцию.

Я всем говорю: оставьте в покое нашего Католикоса-Патриарха, этого мудрого старца, который наделен большой силой от Бога и неустанно трудится. Не нужно беспокоить Патриарха по всякому поводу! Если враг будет на подходе, ты что, скажешь – подожди тут, я получу благословление от Патриарха и вернусь?! Для любви к стране благословление не требуется. На то, чтобы любить родину, чтобы защищать ее, ты с рождения получаешь благословление от Бога! Очень плохой факт, что количество прихожан в церквях уменьшилось. Бросить церковь в такой тяжелой ситуации то же самое, что предать свою мать! Прошу всех, не теряйте веру и не оставляйте храм!

- На людей очень сильно подействовало принятое Синодом компромиссное решение. Все ждали, что Священный Синод категорически потребует от власти отмены закона о религиозных объединениях, но этого не произошло. Между прочим, говорят, что сам Патриарх очень переживал по поводу решения Синода. Что вам известно об этом?

- На заседании Синода Патриарх начал плакать, и этот мудрый старец был настолько угнетен, что не мог сказать ничего, кроме двух слов: "Стыдно!", "Неудобно!" На слезы Патриарха очень остро отреагировала его личный секретарь Шорена Тетруашвили, которая обратилась к 20 продажным членам Синода со следующими словами: слезы Святейшего не пройдут вам даром! Я преклоняюсь перед калбатони Шорена, беру обратно свое отрицательное отношение к ней и приношу извинения этой прекрасной души женщине! Я говорю, что голосование 70 продажных членов парламента за изменнический закон ничто по сравнению с подписью изменнического постановления 20-ью членами Синода, потому что я читал в Библии и эти 20 членов Синода учили лично меня: "Кому много дано, с того больше спросится". Неужели это только для других писано?! Чего такого может тебе дать мирская власть, чтобы стоило продать душу и предать родину? В предыдущем интервью я говорил и снова повторю: срочно нужно созвать церковное собрание, подобное Руис-Урбнисскому. Но это собрание должны созвать не власть и не Синод.

- А кто же, отец Элизбар?

- Народ, православная паства. Это должно быть расширенное церковное собрание. Неужели вы думаете, что на Руис-Урбнисском собрании присутствовали только духовные лица? Там был и царь, и дворяне. Упаси нас Боже посадить нашего нынешнего "царя" на церковном собрании, но там должны быть представители народа, люди с незапятнанной репутацией и большими заслугами перед страной! Недавно я прочел слова Русудан Кервалишвили, которая жаловалась, что попала в список отлученных. Но почему она довела дело до этого? Я, Элизбар Диаконидзе, от имени национально-общественного движения "Знаменосцы Святого Георгия" призываю парламентариев: бросьте загорать на море, потребуйте созвать внеочередное заседание и официально наделите Грузинскую Православную Апостольскую Церковь статусом матери-церкви!

Беседовал Джаба Хубуа