ПУБЛИКАЦИИ
Заявление участников круглого стола вокруг событий на Украине, проведенного в Тбилиси 22 марта НПО «Евразийский институт» и НПО «Историческое наследие»

 Грузия, 24 марта, ГРУЗИНФОРМ. Грузинская общественность с тревогой и с болью в сердце следит за развитием событии на Украине и вытекающие отсюда процессы в Грузии и вокруг нее.

В первую очередь выражаем свою скорбь за каждого погибшего, какой национальности он бы не был. Человеческие жертвы – это настоящая трагедия. Соболезнуем близким и родным всех погибших.

Еще в 2008 г. Запад руками предателя Саакашвили попытался использовать Грузию как стенобитное орудие против России, а после украинского гос. переворота в 2014 г. с учетом здешнего опыта, стал лепить таран уже из Украины.

США начали военное освоение територии Украины, прямыми директивами Запада и их активном пособничестве в Украине развернулась оголтелая националистическая пропаганда, недавние фашистские государственные преступники – Бандера, Шухевич и другие были объявлены национальными героями, начались притеснения русских граждан Украины, на законодательном уровне запретили использовать русский язык, возможность получить образование на русском языке, развернулось воспитание молодежи в антирусском фашистко-националистическом духе и продвижение таковых на государственные должности, в первую очередь – в армии, в органах гос. безопасности и других правоохранительных структурах.

В соданных американцами сети биологических лаборатории шла интенсивная работа по разработке биооружия и существенной частью таких работ было создание патогенов, поражающие только славянский этнос.

По прямой указке США-Запада Украина официально инициировала процесс выхода из тех международных объязательств, в силу которых она отказалась от ядерного оружия. Украинские официальные лица в публичных ваступлениях начали прямые угрозы и шантаж России.

Нынешний президент Зеленский полностью находится под влиянием американцев и Запада в целом и собственного фашистско-националистического окружения и неспособен даже на малейший самостоятельный шаг.

Майданным властям Украины и их западным кураторам всегда было ясно, что страну в НАТО не примут и что Россия не допустит появление враждебных военных баз и тем более, появление враждебно настроенного государства у своих границ и применит военную силу для недопущения подобного. Несмотря на такое понимание, штаты и их европейские сателиты руками марионеточных властей целенаправленно создавали в украинском обществе илюзию возможности вступления в НАТО. А сегодня президент Зеленский и его ближайшее окружение главной причиной нынешних бедствии называют сделанную при президенте Порошенко запись в конституцию страны о стремлении в НАТО. И Зеленский и другие украинские высокопоставленные чиновники уже не раз признавались публично, что Украину в НАТО не возьмут, что НАТО ничем не защищает Украину и что народ должен с этим смириться.  

Надо отметить, что целенаправленно ведя дело к тому, что бы Россия силой оружия воспрепятствовала превращению Украины в вражеский плацдарм, колективный запад добивался раскола и возникновения розни между двумя родственными славянскими этносами. Пока что им это удалось, как недавно удалось внести раскол в Украинскую Православную Церковь.

В ответ на антироссийскую политику колективного запада Россия 17 декабря прошлого года потребовала от США-НАТО договориться о юридически объязывающих гарантиях безопасности и представила проекты договоров по обоюдной безопасности, а касательно Украйны – выполнение вторых минских соглашении.

Суть российских предложении состояла в том, что безопасность должна была быть едина для всех без исключении и что США-НАТО должны были отвести назад выстраиваемую вдоль российских границ военную инфраструктуру и наступательные вооружения.

Запад в очередной раз проигнорировал российские требования, продолжая гнуть прежнюю линию «безопасность только для меня и за ваш – рооссийский счет».

Начиная с памятной речи российского президента на Мюнхенской конференции безопасности в 2007 г. Россия постоянно высказавала озабоченности и указывала Западу на нарушения взятых им обязательств в сфере безопасности и данных России обещании, требуя положить этому конец. Ответ Запада всегда был один – игнорирование России.

Отметим, что Вооруженные силы России проводят военную операцию в Украине максимально безопасно для гражданского населения – не бомбят и не штурмуют больше города, наносятся только точечные удары по вооружениям и военным объектам. Российская армия всегда оставляет открытыми гуманитарные коридоры для мирного населения и призывает киевский режим, не препятсвовать оттоку людей из городов. Такое поведение России вызывает истерику на Западе и антироссийская пропаганда пытается все представить наоборот – якобы российская армия нарочно старается вызвать жертвы среди мирного украинского населения, что является бессовестной клеветой.

Хотелось бы всем напомнить, что целенаправленное разрушение гражданской инфраструктуры и целенаправленное уничтожение гражданского населения является американо-британским методом ведения войны. На Западе не вызывает возмущение как относительно отдаленная история – уничтожение Дрездена, Хиросимы и Нагасаки, равно как и новейшая история – Югославия, Афганистан, Ирак, Ливия… Американцы и входящие в НАТО страны сравняли эти страны с землей. Войну против Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии они начали с использованием военной авиации и ракетных атак, не гнушались массовых бомбардировок больших городов и истребления мирного населения с тем, чтобы не было жертв среди личного состава своих вооруженных сил, позже вступивших на эти территории. Гибель американских солдат в большом количестве ведь настроила бы общественное мнение против войны! Поэтому в Вашингтоне и Брюсселе опять-таки предпочли массовое истребление мирных сербов, иракцев, афганцев, ливиицев. Напоминаем: Ни один американский солдат не ступал ногой на землю этих стран до того, пока авиация не залила их кровью в течение нескольких недель!

Хотим поддержать решение грузинского правительства, не присоединятся к антироссийским санкциям. Считаем данное решение принципиально правильным, вытекающим из коренных государственных интересов страны.

Тут же добавим, что Украину на протяжении последних лет превратили не только в антироссийский, но еще и антигрузинский плацдарм. Несмотря на неоднократные требования грузинских правоохранителей, украинская сторона им не передала большую часть уголовников, укрывшихся там. Более того, криминалам из Грузии дала гражданство и назначила на высокие государственные должности. Также из Украины был заслан в Грузию М. Саакашвили перед выборами 2021 года с целью дестабилизации обстановки. Киевский режим проявляет неуважение к грузинской власти, ни во что не ставит оказанную гуманитарную помощь со стороны правительства Грузии в этот трудный момент. Из Киева требуют, чтобы Грузия действовала против своих жизненных интересов и включилась в антироссийский альянс. Этот и еще многие другие факты свидетельствуют о том, что существующий сегодня в Киеве режим представляет собой большую угрозу и для Грузии!

Призываем власти Грузии, пресечь развязанную в нашей стране антироссийскую кампанию и обратить внимание на недружественные, подрывные для Грузии шаги украинского режима. Также призываем правоохранителей Грузии, пресекать формирование так называемых добровольческих отрядов и их отправку на Украину.

Считаем, что разворачивающиеся на Украине события существенно изменили геополитические и экономические расклады в Евразии и в мире в целом. Эти процессы наглядный урок в первую очередь для постсоветских стран и для Грузии в частности. Грузинские власти должны сделать правильные выводы и во внутренней и внешней политике впредь действовать самостоятельно, с осознанием коренных интересов страны и в соответствие им.

Необходимо начать юридические процедуры с тем, что бы убрать из конституции страны вредительскую запись о членстве в НАТО, пересмотреть такое же вредительское декларируемое стремление о вступлении в Евросоюз – к 2024 году, как это нам объявил недальновидный предшественник нынешнего премьера и в силу неких обстоятельств подхватил сегодняшний. Кроме этого, требует отмены резолюция парламента от 29 декабря 2016 г. «О внешней политике» и вместо нее надо выработать новые, адекватные нынешним реалиям и истинным потребностям развития и безопасности Грузии подходы. И еще, надо закрыть биолабораторию Лугара, она пользу не приносит, наоборот, создает реальные угрозы и народу, и стране.

НПО «Институт евразии», Гулбаат Рцхиладзе
НПО «Историческое наследие», Тарас Гагнидзе
Валерий Кварацхелия – журналист, публицист
Давид мхеидзе — журналист, публицист
Эка Наскидашвили – журналист
Ираклий Убилава – политолог
Виктор Цаава – член политсовета партии «Европейские социалисты»
Темур Пипия – председатель «Единой компартии»
Георгий Мдивани – блогер, политаналитик
Георгий Иремадзе – председатель общественного движения «Союз молодых евразийцев»
Тариел Сухиашвили – гражданский активист
Василий Гогаладзе – офицер запаса