Политика
Ираклий Гарибашвили: Инфляция и рост цен – это вызов для всего мира и Грузия не может быть исключением

 Грузия, 29 марта, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, проведенная вчера в Тбилиси протестная акция в связи с ростом цен на горючее была организована «Национальным движением».

Как заявил премьер на заседании правительства, оппоненты власти пытаются ввести граждан в заблуждения относительно цен на горючее и инфляции.

«Хочу коснуться вопроса, связанного с ценами на горючее. Вчера мы видели, что были организованы определенные акции, за которыми, нужно прямо сказать, стояло «Национальное движение». Я понимаю, что наших граждан очень волнуют цены. Мы все заинтересованы в том, чтобы по возможности облегчить нашим гражданам повышение цен и то давление, которое проистекает из кризиса.

В общем, когда мы говорим об инфляции, хочу напомнить нашим гражданам, что на фоне экономического кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, показатели инфляции в ряде стран не только превысили прогнозируемое, а в большинстве своем достигли рекордного уровня за десятилетия. К примеру, в США был зафиксирован рекордный максимум за 40 лет, в Германия инфляция достигла максимума за последние 29 лет», - заявил Гарибашвили.

Он отметил, что Грузия подобно другим странам не может стать исключением.

«В нашей стране инфляция является вызовом, как и рост цен, так же, как и во всем мире. Естественно, Грузия не может быть исключением. Это исключено, поскольку мы маленькая страна, с малой экономикой и связаны с мировым рынком», - отметил Гарибашвили.

Что касается цен на природный газ, Ираклий Гарибашвили заявил, что в Европе цены на газ резко возросли.

«Во всей Европе самый дешевый газ в Грузии, после Азербайджана. Поэтому прошу всех, в такой кризисной обстановке проявлять больше ответственности и не вводить граждан в заблуждение», - заявил Гарибашвили.