Политика
Согласно проекту бюджета Госдепа США на 2023 год Грузии планируют выделить $88 млн

 Грузия, 30 марта, ГРУЗИНФОРМ. Согласно проекту бюджета Госдепартамента США на 2023 год, Грузии планируется выделить 88 миллионов долларов. Документ опубликован Госдепартаментом.

«Помощь США будет способствовать демократическому, экономическому развитию Грузии, евроатлантической интеграции, а также укрепит ее устойчивость для сопротивления пагубному влиянию Кремля. Финансирование будет способствовать укреплению принципа институционального контроля и баланса и верховенства права; Поддержит усилия гражданского общества Грузии, направленные на укрепление демократического и экономического развития; Улучшит доступ к независимым, надежным и сбалансированным СМИ; Будет содействовать политическому плюрализму; Поддержит усилия по примирению, в том числе в Абхазии и Южной Осетии; Повысит энергетическую безопасность и будет развивать чистой энергетики; Будет продвигать реформы, необходимые для содействия экономическому развитию и диверсификации; Будет содействовать процессу оцифровки и повысить кибербезопасность и устойчивость; Повысит конкурентоспособность частного сектора и продуктивность сельского хозяйства; И привлечет иностранные инвестиции. Увеличенное финансирования поможет укрепить энергетическую безопасность и кибербезопасность, а также экономические возможности и интеграцию уязвимых слоев населения на фоне вредоносного воздействия России», — говорится в документе.

Объем проекта бюджета Госдепартамента США и Агентства международного развития на 2023 год составляет в сумме 60,4 млрд долларов, что на 1,9 млрд долларов больше проекта бюджета 2022 года.

Документ предусматривает выделение Украине 1,6 млрд долларов на фоне преднамеренной, неспровоцированной и неоправданной интервенции России, а также другим странам региона Европы и Центральной Азии.