ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Демилитаризация без денацификации - не выход из ситуации

 В Грузии сегодня идёт такая же война, как на Украине, только - в миниатюре и пока - без применения оружия. Законы демократии действуют только для власти и для законопослушного большинства, агрессивная часть населения малообразованна, подкуплена радикальной оппозицией и полностью зомбирована телекомпаниями Саакашвили. Это, в основном, дети 90-ых, поколение, выросшее при режиме Саакашвили. Их лидеры - коллективный Саакашвили, хотят свергнуть действующую власть и вернуть режим Саакашвили. В сознательном возрасте, от 14 до 20 лет, они получили первые гранты вместе со смертельной дозой русофобии, которая постепенно привела их к неонацизму (не путать с национализмом, что в Грузии - диаметрально противоположные вещи: грузинские нацисты, как это ни парадоксально, под флагом либерализма отрицают национальную идею, уклад, религию - подробно читайте здесь). Главный союзник грузинских нацистов - украинские нацисты, киевская власть, при поддержке которой они пытаются спровоцировать в Грузии открытие Второго фронта против России, чтобы атаковать российские базы в Абхазии и Южной Осетии и на волне войны захватить власть в Тбилиси. Кроме того, полностью на стороне меньшинства - посол США в Грузии Дегнан и президент Грузии - потомственная меньшевичка Зурабишвили, обе сделали карьеру в структуре НАТО.

Что касается власти - правительства Грузии и парламентского большинства, то у неё с грузинским народом, худо-бедно, но установились нормальные рабочие отношения, то есть, власть максимально старается выполнить социальный заказ граждан, что, по понятным причинам, крайне не устраивает радикальную грузинскую оппозицию (коллективный Саакашвили). Во внешней политике власть тоже проявляет максимум гибкости и осторожности, большего от неё сейчас требовать наивно. Привлекать новые ресурсы станет необходимо лишь при изменении региональной ситуации в связи с положением на Украине. А сегодня власть и так отражает атаки вышеперечисленных объединённых сил противника (оппозиция, американский посол, президент - завербованная эмигрантка, и президент Зеленский), пытаясь сдержать Грузию от сползания к войне.

   Каждый день войны на Украине выставляется пропагандой (почти все грузинские, и все украинские, а также западные СМИ), как наглядный пример «непобедимости украинской армии», «хероизма украинцев, вокруг которых объединился весь цивилизованный мир», и крах «путинской России - агрессоров и оккупантов», «развенчание мифа о лучше в мире непобедимой русской армии». Иначе думает большинство грузинского народа, а прибывающие из Украины в Грузию украинцы начинают невольно вызывать недовольство грузинского населения, потому что грузинская власть, под давлением оппозиции, делает для них несравненно больше, чем когда-либо делала для собственных беженцев. Для примера - только один факт: украинские беженцы бесплатно живут и питаются в отличных частных отелях, за что расплачивается грузинский народ (госказна), а грузинские беженцы из Абхазии и Цхинвальского региона жили (а многие - живут по сей день) в трущобах и хибарках, впроголодь, хотя нынешняя власть начала массовое строительство для удовлетворения их жильём. Примечательна в этом отношении и реакция граждан Грузии - этнических армян и азербайджанцев: «Мы 30 лет убивали друг друга в Карабахе, но что-то не помним, чтобы в Тбилиси проронили по этому поводу хоть слезинку, или подарили плюшевого мишку потерявшему кров хоть одному армянскому, или азербайджанскому ребёнку!».

Но как бы ни окончилась украинская кампания, допустить в Грузии победу нацизма, или её сползания к конфликту с Россией равнозначно окончательной и бесповоротной погибели грузинского государства. В конечном счёте, нацизм на Украине и в Грузии, конечно же, будет разгромлен и добро победит зло, но к тому времени Грузия станет большим этнографическим музеем, в котором грузины будут экзотическими официантами. Признаем - Россия не смогла взять под контроль всю территорию самого большого государства в Европе, тем более, что против нацизма сегодня воюет не весь советский народ, не советская, а российская армия, состоящая исключительно из ограниченного контингента контрактников, потому что Россия из-за операции на Украине не может ослабить собственную оборону по всему периметру границы. И, конечно же, Народное ополчение Донбасса - Народная милиция ДНР и ЛНР, местные вооружённые силы, героически защищающие свою землю.

   Да и противник России, на этот раз, не неопытные грузины, для принуждения которых к миру хватило и дня, и даже не моджахеды - профессионалы и боевики, пусть - вчерашние пастухи, как ИГИЛ в Сирии. Не так давно русские и украинцы были одним государством, одной армией с единым уставом, учились в одних академиях, Украина была стратегической частью военно-промышленного комплекса СССР - космос, авиация, ракеты, атом - там осталась вся научная база, КБ и производственные мощности, никуда с Украины не делись и военные специалисты. А после того, как дорожки с Россией разошлись, Украина получила в добавок инструкции, инструкторов и оружие НАТО. Авангард украинской армии составляют националистические формирования, которых в Киеве не так давно чурались, как неподконтрольных боевиков, способных свергнуть любую власть, а сегодня вынужденно прибегли к их помощи.

Но и ВСУ, и нацбандиты - натуральные преступники и садисты, это лишь исполнители проекта, главным руководителями которого являются англосаксы, цитадель которых - Великобритания. Как в 30-40-ых прошлого века, они сегодня максимально помогают украинцам, чтобы украинцы и русские «как можно больше поубивали друг друга» и ослабели. Только потом они не откроют «Второй фронт» - с большим опозданием, как их предки, а будут торговаться с победившей стороной, ведь иностранец уже пуганный, помнит Сталина… За исключением Великобритании, которая на протяжении всей истории одержима главной идеей о неограниченной власти англосаксов над миром, «высшей касты» - над недочеловеками (последними считает славян и всех остальных, кто восточнее них), Европа уже сегодня ломает голову - как, не потеряв лицо, выйти из навязанных им антироссийских санкций, пока холёные европейцы окончательно не замёрзли! Хотя, кроме газа, нефти, угля и сплавов, ещё много чего российского заменить Западу вряд ли удастся. Поэтому для России сейчас главное - устоять, не податься соблазну пойти по пути наименьшего сопротивления, что в дальнейшем погубит её международный имидж и сделает все жертвы напрасными.

   Новое российское оружие, кроме уже применённых двух сверхточных видов, Россия применять на Украине, по понятным причинам, не собирается, а в сухопутных операциях российская армия достаточный опыт только приобретает - в отличие от США и Великобритании, всю историю ведущих колониальные захватнические войны на чужой территории. Собрав все силы в кулак, Россия, конечно, может ограничится лишь освобождением Донбасса, частичной демилитаризацией без денацификации Украины, и фиктивным «нейтральным статусом» Украины, которую в НАТО и без того не приняли бы. Но, как показали «грузинские уроки-2008», демилитаризация без денацификации не меняет ситуации. Это будет означать опять огромное вражеское государство под боком у России (пусть даже отделённое признанными ДНР и ЛНР), которое постоянно будет находиться в режиме подготовки реванша; Украину, быстро, с помощью Запада, восстанавливающую военную инфраструктуру, где единственной игрой малышей будет «Убей москаля!» и где вместо плюшевого мишки им будут дарить автомат; это будет означать перманентное возобновление военных действий на границе Украины с Донбассом, как 30 лет продолжалось в Карабахе; это будет означать поражение для армии Суворова и Кутузова, не сумевшей победить бандитов и террористов. Какие-то антироссийские санкции, конечно же, будут сняты - те, которые неудобны Западу, но в режиме изгоя Запад будет держать Россию постоянно. А ведь сегодня, выдержав новую «Ленинградскую блокаду» и ударив врага газовым рублём, Россия имеет исторический шанс получить всё!

Но даже если Россия удовлетворится Донбассом, а не денацификацией Украины, грузинский вопрос всё равно встанет в повестку дня. Внеблоковый статус Грузии станет уступкой Запада в награду России за прекращение войны и отказ от всей Украины. Или, решив заявленные задачи на Украине в полном объёме, Россия потребует от Грузии того же - демилитаризация, внеблоковый статус, отказ от сотрудничества с НАТО и учений на своей территории, отказ от размещения военных баз и ПВО. В случае заминки со стороны Тбилиси, Россия исполнит обещание, оставленное российскими солдатами в августе 2008 года на заборе захваченной ими авиабазы в Сенаки: «Товарищи грузины! Учитесь военному делу настоящим образом. Приедем - проверим».

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

4 апреля 2022 года
Грузия, Тбилиси