Право
Майя Санду: Молдова не может присоединиться к некоторым санкциям против России, поскольку останется без газа и электричества

 Грузия, 4 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «Молдова не может присоединиться к санкциям, введенным некоторыми странами против России, поскольку так страна может остаться без газа и электроэнергии», — заявила Радио Свобода президент Молдавии Майя Санду, сообщают молдавские СМИ.

Санду сказал, что война в Украине уже сказывается на молдавском экспорте и импорте. Однако, по словам президента страны, важнейшей зависимостью Кишинева от Москвы являются энергоресурсы и добавила, что пока у Молдовы нет другого решения этого вопроса.

«Можем ли мы сегодня оставить страну без природного газа и электричества? Нет, мы не можем. Ни ради наших граждан, ни ради 100 тыс. украинских беженцев, 50 тыс. из которых — дети», — говорит Майя Санду.

Майя Санду заявила, что ее страна пользуется полной поддержкой своих западных партнеров. Более того, они попытаются помочь Кишиневу найти альтернативные источники энергии.

«Конечно, мы должны сделать все, чтобы остановить эту войну. Но есть определенные вещи, которые мы обязаны обеспечить для наших граждан. Оставив страну без энергоресурсов и дестабилизировав ситуацию здесь [в Молдове], мы не поможем никому: ни Молдове, ни Украине, ни нашим партнерам на Западе»», — сказала Санду.