Право
Обвиняемых в нападении на фотокорреспондента «ИнтерпрессНьюс» и оператора «ТВ Пирвели» суд приговорил к 1 году заключения

 Грузия, 7 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Суд признал виновными обвиняемых в насилии, осуществленном в отношении фотокорреспондента «ИнтерпрессНьюс» Георгия Николишвили, оператора «ТВ Пирвели» Левана Брегвадзе и гражданина.

Данное решение принял судья Тбилисского городского суда Валериан Бугианишвили.

По решению судьи обвиняемые - Ираклий Цигнадзе, Бакар Майсурадзе, Николоз Дадвани, Мухран Дадвани, Торнике Габелиани, Давид Кочиашвили - приговорены к 1 году лишения свободы, а Вано Бурдули - к 1 году и 6 месяцам лишения свободы.

Из них по эпизоду Георгия Николишвили участниками являются - Бакар Майсурадзе, Николоз Дадвани, Торнике Габелиани.

Судья Валериан Бугианишвили снял со всех лиц участие в организованном преступлении и переквалифицировал статью на насилие.

Никто из задержанных вину не признает.

По данному делу государственное обвинение представило суду ряд доказательств, прокуратура опросила ряд свидетелей, в том числе правоохранителей, которые детально описывали насилие, совершенное обвиняемыми.

С фотокорреспондентом «Интерпресньюс» и оператором телекомпании «ТВ Пирвели» жестоко расправились 5 июля участники акции, в то время, когда они исполняли служебные обязанности. Георгий Николишвили, получивший травмы головы, почти месяц проходил курс лечения в клинике.

Для справки, по фактам насильственных действий в отношении представителей медиа и воспрепятствования профессиональной деятельности на проспекте Руставели задержаны 27 лиц. Обвинения им предъявлены по статьям 154, 156 и 2-й части ст. 225 УК Грузии.

Всех 27 задержанных Тбилисский городской суд признал виновными, 26 из них приговорены к различным срокам лишения свободы, а один оштрафован на 5000 лари. В деле 56 потерпевших, в их числе 47 журналистов.