Право
Карл Харцель: Чего мы ожидаем от Грузии? Это солидарность в связи с Украиной — Мы очень не хотим видеть какую-либо страну, которая подрывает наши санкции

 Грузия, 7 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Мы работаем вместе с Грузией и другими странами в ООН, ОБСЕ и Совете Европы для того, чтобы как можно больше суметь изолировать Россию. Я рад, что Грузия поддерживает нашу позицию в этих организациях. В конце этой недели, надеемся, что будет приостановлено право России в Совете по правам человека ООН в ответ на то, что мы видели в Буче, и надеемся на поддержку Грузии и в этом вопросе, - об этом заявил посол ЕС в Грузии Карл Харцель.

По его словам, Евросоюз ожидает от таких партнеров как Грузия солидарности в связи с Украиной и населением Украины.

«Хочу вместе с гражданами Грузии выразить свою скорбь по поводу ужасов, которые происходят в Буче и других местах Украины. Мы приветствуем тот факт, что прокуроры Международного уголовного суда расследуют эти действия. Параллельно мы поддерживаем украинских прокуроров и неправительственные организации в сборе информации.

Что касается нашего реагирования на осуществление Россией агрессии в Украине, то вчера мы выслали 19 российских дипломатов. Мы уверены, что влияние санкций продолжится. Сейчас Евросоюзом обсуждается 5-й пакет санкций. Параллельно мы предоставляем оружие и снаряжение ВС Украины, а также поставляем Украине гуманитарную помощь. Кроме того, мы работаем вместе с Грузией и другими странами в ООН, ОБСЕ и Совете Европы, чтобы максимально изолировать Россию. Я рад, что Грузия поддерживает нашу позицию в этих организациях. В конце этой недели, надеемся, что будет приостановлено право России в Совете по правам человека ООН в ответ на то, что мы видели в Буче, и надеемся на поддержку Грузии и в этом вопросе

Что же касается того, чего мы ожидаем от таких партнеров, как Грузия, это солидарность в связи с Украиной и народом Украины. Это касается принятия необходимых мер для изоляции России. Мы очень не хотим видеть какую-либо страну, которая подрывает наши санкции», - отметил посол.