Право
Посольство США: Соединенные Штаты не признают т.н. президентские выборы в оккупированном Цхинвальском регионе

 Грузия, 11 апреля, ГРУЗИНФОРМ. США не признают так называемые президентские выборы, проведенные 10 апреля в регионе Грузии — Южной Осетии и их результаты, — говорится в заявлении посольство США в Грузии.

«Наша позиция по Абхазии и Южной Осетии однозначная: эти регионы являются неотъемлемой частью Грузии. Этого не могут изменить ни «выборы», ни априори незаконный «референдум», призывающий Южную Осетию войти в состав России. Соответственно, мы подчеркиваем нашу твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.

Сейчас, когда Россия ведет жестокую, неспровоцированную и неоправданную войну в Украине и целенаправленно нападает на украинский народ и города, еще важнее отстаивать эти основополагающие принципы, лежащие в основе международной безопасности.

Поэтому мы призываем Россию немедленно прекратить войну в Украине и оккупацию Грузии, выполнить все свои обязательства по Соглашению о прекращении огня от 2008 года. Среди них — отвод российских войск на доконфликтные позиции, отмена признания независимости регионов Грузии — Абхазии и Южной Осетии, обеспечение свободного перемещения гуманитарной помощи в этих регионах», — говорится в заявлении американского посольства.