Актуально
Александр Мережко: Посол Украины в Грузии должен прибыть как можно скорее, но это прерогатива президента

 Грузия, 10 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Я за скорейший приезд посла Украины в Грузию, но это зависит не от меня, я имею в виду парламент, это прерогатива президента», — заявил председатель комитета Рады по международным отношениям Александр Мережко.

В то же время, по словам Мережко, Грузия является для Украины близким партнером, и страны должны продолжать путь к членству в НАТО и ЕС.

«Грузия для нас надежный друг, это небольшая страна. Население ее, если не ошибаюсь, три миллиона и ваше геополитическое положение, если не ошибаюсь, намного сложнее. Однако, несмотря на эти препятствия, мы ценим то, что Грузия и грузинский народ делают все, чтобы продемонстрировать свою поддержку и солидарность с Украиной. На нас очень сильно повлияла реакция грузинского народа в начале войны. Мы видели эту реакцию, как грузинский народ вышел на улицы в знак солидарности. Мы оценили это, и Грузия является для нас близким партнером, и мы хотим вместе продолжать путь к членству в НАТО и ЕС. Мы работаем в формате т.н. Ассоциированного трио, в которое входят не только Украина, но и Грузия и Молдова.

Лично за скорейший приезд посла Украины в Грузию, но это зависит не от меня, я имею в виду парламент, это прерогатива президента», — заявил депутат Рады телекомпании «Имеди».