ПУБЛИКАЦИИ
Как Единая компартия Грузии и общество «Грузия за мир и Суверенитет» отмечали 9 мая в Гори

 Грузия, 13 мая, ГРУЗИНФОРМ. В Гори отметили 9 мая – День Победы над фашизмом. В родном городе Сталина собрались примерно 150 человек с красными флагами и транспарантами «Нет НАТО!», «Восстановить дипломатические отношения с Россией!», «Сталин! Победа! Социализм!». Несколько человек в руках держали маленькие трехцветные флаги Российской Федерации, а также красный флаг Победы с серпом и молотом.

Напомним, что в Грузии с 2010 года запрещена коммунистическая символика и идеология законом под названием «Хартия Свободы». Были случаи применения этого закона. И на этот раз не обошлось – полиция сначала потребовала убрать флаг Победы, и когда получила отказ, задержала троих участников акции, среди них был организатор митинга Темур Пипия.

Многочисленные телекамеры сразу же «напали» на российский «триколор», когда он появился среди митингующих. Профессиональный юрист Лаша Шукакидзе на этот раз успешно защитил и флажок, и его «носителей» от задержания, обосновав, что «Хартия» не запрещает символы российской государственности. Но он не смог огородить товарищей от нападок со стороны журналистов. Было сделано множество язвительных сюжетов в разных СМИ по поводу защитников дружбы с Россией в разгар российской военной операции в Украине.

Митингующие резко раскритиковали внутреннюю социально-экономическую политику государства, но поддержали правительство за недопущение присоединения Грузии к антироссийским санкциям, также за ограничение помощи Украине исключительно гуманитарными акциями. Выступающие раскритиковали беспрецедентное давление со стороны Киева, осуществляемое с целью втянуть Грузию в военный конфликт. Были осуждены попытки украинской власти повлиять на внутриполитическую ситуацию и содействовать дестабилизации обстановки в Грузии.

Учитывая тотальную антироссийскую пропаганду, развернутую в Грузии с момента начала российской военной операции в Украине, запретным стала не только коммунистическая символика, но и официальный флаг РФ и красный цвет вообще. Раздаются голоса перенести праздник победы на 8 мая или вообще отменить. Но несмотря на такую, мягко скажем, неблагоприятную обстановку, митинг в Гори состоялся и добился информационного прорыва за счет дерзких на сегодня требований по восстановлению тесного союза с Россией.

Организаторами горийской акции 9 мая были Единая коммунистическая партия Грузии и общество «Грузия за мир и Суверенитет».

Лаша Шавдия, «Политнавигатор»