ПУБЛИКАЦИИ
ОТ «РУСТАВИ 2» - ДО РУСТАВСКОЙ ТЮРЬМЫ: ГРУЗИЯ СДЕЛАЛА ОЧЕРЕДНОЙ ШАГ К НЕЗАВИСИМОСТИ - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 17 мая, ГРУЗИНФОРМ. Тбилисский городской суд огласил приговор в отношении Ники Гварамия, Кахи Дамения и Зураба Иашвили по делу «Рустави-2».

   Напоминаем зарубежному читателю, что ранее телекомпания «Рустави 2» решением грузинского суда была передана от неформального владельца - Михаила Саакашвили - и формальных владельцев бывшему владельцу Кибару Халваши. Учредитель и бывший гендиректор, предъявлявший права на телекомпанию - Эроси Кицмаришвили - был застрелен киллером в гараже своего дома, дело нераскрыто. Чтобы продолжить осуществление антигосударственной пропаганды, гендиректор телекомпании Ника Гварамия, бывший при президенте Саакашвили заместителем генпрокурора Грузии (со вчерашнего дня - не только адвокат Саакашвили, но и сосед Миши по камере в Руставской тюрьме!) в недельный срок обеспечил выход в эфир новой телекомпании - «Мтавари архи» («Главный канал»).

Телекомпания «Рустави 2» была главным инструментом осуществления т.н. «Революции роз» в Грузии в 2003 году, по сути - «цветного» госпереворота. Пользуясь неприкосновенностью, которую обеспечивало покровительство коллективного Запада, пропагандистский рупор партии Саакашвили «Нацдвижение» - русофобские телекомпании «Рустави 2», а затем - «Мтавари архи» - осуществляли идеологическую обработку населения, основываясь на дезинформации и фейках, специально подготовленных западными спецслужбами. Кроме того, вместе со своими сателлитами (телекомпаниями «Пирвели», «Формула» и «Кавкассия»), «Рустави 2» - «Мтавари архи» успешно боролись за искоренение традиционных грузинских ценностей, Грузинской Православной Церкви и института семьи, а также внедрения однополых браков и ЛГБТ-ценностей. Вот причина, по которой вчерашнее решение грузинского суда мгновенно вызвало резкие протестные заявления посольств США и Великобритании в Грузии.

   Согласно решению судьи, Ника Гварамия был приговорен к трем годам и шести месяцам лишения свободы и задержан в зале суда.

Зураб Иашвили был признан невиновным по статьям 221 и 322 Уголовного кодекса. Залог и арест с его имущества также сняты. Что касается Кахабера Дамения, то обвинение против него было переквалифицировано по статье 220 УК Грузии и он признан виновным. В отношении Дамения избран штраф в размере 50 000 лари.

Напомним, 6 сентября 2020 года Генеральная прокуратура предъявила обвинение по делу «Рустави 2» бывшему гендиректору телекомпании Нике Гварамия, а также бывшему финансовому директору «Рустави 2» Кахе Дамения и директору «Интермедия плюс» Зурабу Иашвили.

Следствие обвиняет Гварамия в растрате принадлежащих телекомпании «Рустави 2» имущественных прав в крупном размере, что было совершено группой лиц по предварительному сговору, коммерческом подкупе, изготовлении поддельных официальных документов, легализации незаконного дохода. Гварамия также обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями. В качестве меры пресечения ему определен залог в размере 40 000 лари. Кроме того, ему запрещается покидать страну.

Каху Дамения следствие обвиняет в противоправной растрате принадлежащих телекомпании «Рустави 2» имущественных прав в крупном размере, что было совершено группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения. В качестве меры пресечения ему определен залог в размере 50 000 лари.

Что касается Зураба Иашвили, он обвиняется в коммерческом подкупе, изготовлении и использовании поддельных официальных документов. В качестве меры пресечения ему определен залог в размере 50 000 лари.

   Таким образом, после ареста вернувшегося в Грузию экс-президента Михаила Саакашвили и препровождения его в Руставскую тюрьму, Грузия сделала очередной огромный шаг к независимости, осудив бывшего гендиректора «Рустави 2» за финансовые преступления в особо крупных размерах пусть даже очень скромным тюремным сроком, что на днях обжалует прокурор - сторона обвинения - в Верховном суде. Вчера Грузия продемонстрировала верховенство закона в состоявшемся государстве, на правосудие которого посольства США и Великобритании своими заявлениями осуществили грубое давление, то есть - беспардонное вмешательство во внутренние дела независимой страны.

Редакция ГРУЗИНФОРМ