Право
Посольство Грузии во Франции: Для нас совершенно неприемлемо представление Русским православно-религиозным культурным центром Нико Пиросмани как "русско-грузинского" художника

 Грузия, 18 мая, ГРУЗИНФОРМ. Посольство Грузии во Франции откликнулось на опубликованную на официальном сайте Российского центра православной и религиозной культуры в Париже и в Instagram информацию о 160-летии со дня рождения Нико Пиросмани, в которой Нико Пиросмани упоминается как «русско-грузинский» художник.

«Учитывая мировое значение наследия выдающегося грузинского примитивиста и крупнейшего представителя мирового наивного искусства Нико Пиросмани, для нас понятны международные отклики в связи с его 160-лететней юбилейной датой. В то же время, совершенно непонятно и недопустимо упоминать грузинского художника термином «русско-грузинский».

В посольстве напоминают, что Нико Пиросмани — грузинский художник, неотъемлемая часть грузинской культуры, который, наделенный уникальным талантом, рисовал сцены из жизни Грузии того времени.

Для нас совершенно неприемлемо представление Русским православно-религиозным культурным центром Нико Пиросмани как «русско-грузинского» художника, что является грубой формой культурного ревизионизма», — говорится в заявлении посольства.