Актуально
Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что новая энергетическая платформа ЕС будет открыта для Украины, Молдовы и Грузии

 Грузия, 20 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Новая энергетическая платформа ЕС будет открыта для Украины, Молдовы и Грузии»‎, — заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон во время дебатов в Европарламенте о прекращении энергетической зависимости России.

По словам еврокомиссара, новая энергетическая стратегия ЕС направлена ​​на установление такого будущего сотрудничества с международными партнерами, которое исключает зависимость от одного источника.

«Поставки трубопроводами газа из России в потреблении газа ЕС сокращены до 26 процентов. В апреле этого года по сравнению с апрелем прошлого года обеспеченность полезными ископаемыми составляет 40 процентов. Чтобы сохранить импульс, мы создали Энергетическую платформу ЕС, которая объединяет потребности тех, кто желает присоединиться к ней, для координации инфраструктуры, ее использования и подключения к глобальным партнерам как для природного газа, так для водорода. Первая региональная рабочая группа была создана в Софии, и к ней присоединятся другие. Это сильный сигнал поддержки близких соседей, платформа, которая также будет открыта для Украины, Молдовы и Грузии, а также для стран Западных Балкан.

После совместного заявления с США и Канадой мы продолжим работу по поставкам сжиженного природного газа по политическим договоренностям также из других стран. Параллельно с переговорами с международными партнерами мы вчера утвердили новую внешнеполитическую энергетическую стратегию. Агрессия России против Украины имела непредвиденные последствия для углубления сотрудничества между ЕС и его партнерами. Мы хотим построить долгосрочное партнерство, направленное на укрепление сотрудничества в области газа, возобновляемого водорода и сокращения выбросов метана. С учетом России, мы хотим избежать очередной зависимости от какой-либо страны. Поэтому мы хотим усилить сотрудничество по критически важному сырью. Стратегия также придает новый импульс нашей приверженности Украине и ее ближайшим соседям, пострадавшим от этой войны», — заявила Кадри Симсон.