Актуально
Ираклий Гарибашвили о заявлении Андрея Ермака: К сожалению, заявленной целью властей Украины было открытие второго фронта в Грузии

 Грузия, 23 мая, ГРУЗИНФОРМ. Это очередной полный бред, клевета, безответственность и грязная пропаганда. Мы не допустим, чтобы какие-либо санкционированные кампании или индивиды оперировали в Грузии с целью использования нашей территории для обхода санкций. Это заявленная нами политика, - так ответил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заявление, сделанное главой администрации президента Украины Андреем Ермаком в ходе выступления в Атлантическом совете, согласно которому, Грузия в ряду тех находящихся в «черном списке» стран, которые содействуют России в обходе санкций.

Как отметил Гарибашвили, Украина разочарована, поскольку не смогла получить второго фронта в Грузии. Вместе с тем, Гарибашвили подчеркнул, что Украина никогда не получит второго фронта в Грузии, поскольку власти страны этого не допустят.

«К сожалению, целью заявлений властей Украины было открытие второго фронта в Грузии. Об этом публично сказал секретарь Совета безопасности Украины. Также, г-н Арестович вышел и сказал, что если бы у власти был Саакашвили, он бы пошел на войну с Россией и пожертвовал бы страной этому их желанию и цели. Разумеется, они этого не получили и никогда не получат потому, что сегодня у власти мы, и мы не допустим этого. Наш народ больше всех знает цену войны. Мы три раза воевали за последние 30 лет, и страна пережила тысячи несчастий. Наши территории оккупированы, российские войска стоят на нашей территории. Это всё та реальность, которая была создана во времена власти Саакашвили», - заявил Гарибашвили.

Для справки, глава администрации президента Украины Андрей Ермак после выступления в Атлантическом совете, отвечая на вопрос о т.н. вторичных санкциях, заявил, что Грузия в ряду тех находящихся в «черном списке» стран, которые содействуют России в обходе санкций. Андрея Ермака спросили о том, требует ли Украина ввести санкции против тех, кто помогает России уклоняться от санкций.

По его словам, некоторые влиятельные грузинские бизнесмены являются акционерами «Газпрома» и именно они содействуют России в обходе санкций. Вместе с тем, Ермак говорит, что в связи с этим вопросом они весьма осторожны и это все должно быть подтверждено.