Политика
Вы определитесь — кому служите, служите Грузии, или служите другому государству, или государствам! — тезисы из заключительного слова премьера Грузии Ираклий Гарибашвили в Парламенте

 Грузия, 30 мая, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступил на заседании парламента, куда он был вызван по требованию депутатов от оппозиции. Члены меньшинства использовали механизм «интерпелляции» – депутатского права задать вопрос любому члену правительства. SOVA собрала главные тезисы из выступления Гарибашвили.

Об обходе Грузией антироссийских санкций

«Ни одного такого факта на сегодняшний день не зафиксировано. Мы не допустим незаконной деятельности ни одной компании или индивида под санкциями на территории Грузии, не дадим использовать Грузию для обхода санкций».

Об отказе вводить индивидуальные санкции против России

«Я неоднократно заявлял, что позиция нашего правительства по санкциям продиктована, конечно же, нашими национальными интересами. Наша главная задача должна заключаться прежде всего в защите интересов наших граждан и в защите интересов нашего государства».

О помощи Украине

«Правительство уже потратило на помощь украинскому народу, в том числе украинцам, приехавшим в Грузию, 7 млн долларов, в том числе 1 млн лари из резервного фонда. Мы продолжаем оказывать помощь 28 тысячам украинцев, пострадавших от войны и в настоящее время проживающих в Грузии. Помощь Украине будет продолжена, и, по нашим оценкам, до конца года будет выделено более 7 млн долларов. На сегодняшний день Грузия отправила в Украину воздушным и наземным транспортом до 1000 тонн гуманитарных грузов и заняла первое место среди 191 страны по оказанию гуманитарной помощи. Для граждан Украины создано несколько горячих линий. Мы обеспечиваем их жильем, едой, одеждой, всем необходимым. Кроме того, решением министерства образования и науки в тбилисской государственной школе №41 был создан украиноязычный сектор. Такая же школа открыта и в Батуми, и в общей сложности в Грузии обучается более 900 [украинских] учеников».

О попытках Украины втянуть Грузию в войну

«К сожалению, мы услышали очередное признание от украинских властей. Хочу напомнить, что секретарь Совбеза Украины – а это не рядовой человек – заявил, что они хотели бы открытия второго фронта в Грузии и Молдове. <…> Хочу также напомнить, что другой человек – Арестович – заявил, что это правительство – не «правительство войны», и что если бы у власти был Саакашвили, то он бы начал войну против России. Это, по сути, второе признание. А от вас [от оппозиции] – ноль, никакой реакции».

О правительстве времен Саакашвили

«При Саакашвили вы [обращается к оппозиции] потеряли территорию, вернули российские войска. После войны [2008 года] вы не то чтобы думали или работали над санкциями, вы ввели безвизовый режим для граждан России и продали российским госкомпаниям стратегические объекты».

Об оппозиции

«Вы в целом определитесь, кому служите. Вы служите Грузии или другому государству или государствам? <…> Я правда не знаю, что сказать партии Саакашвили, «Национальному движению», этим деструктивным и безответственным людям, которые повторяют ложь, фальшь и антигосударственные заявления, делая все возможное, чтобы каким-либо образом навредить стране».

О статье Le Figaro «Грузия отдаляется от ЕС, чтобы вернуться на орбиту Москвы»

«Это очередная грязная антигосударственная статья. Кто ее заказал? Ее заказал г-н Рафаэль Глюксманн. Вы прекрасно знаете, кто он такой – бывший советник Саакашвили, в то время, когда тот убивал, насиловал, пытал людей и, по сути, изображал страну как самое мафиозное государство».

О Бидзине Иванишвили

«Если бы не Бидзина Иванишвили, если бы наше правительство не пришло к власти, сегодня не было бы никаких шансов не то чтобы на интеграцию в ЕС, у нас не было бы самой страны, друзья».