Религия
Илия II — грузинской диаспоре: «Вы вернетесь в Грузию навсегда, а до того старайтесь приобрести здесь земли и приглядывать за ними»

 Грузия, 30 мая, ГРУЗИНФОРМ. Католикос-Патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилисский, митрополит Бичвиндский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илия Второй обратился к участникам проходящего в Тбилиси форума «Грузинская диаспора для европейского будущего Грузии». Предстоятель ГПЦ призвал грузинскую диаспору за рубежом «быть достойными послами исторической родины и честными гражданами стран, которые их приняли». «Я рад, что ваше пребывание за границей не значит, что вы и ваши дети забыли Грузию, язык, веру и традиции», – сказал Патриарх

Святейший поблагодарил грузин за рубежом за помощь оставшимся на родине семьям и друзьям, отметив, что «рука дающего никогда не оскудеет». «Всячески старайтесь не осквернять имя Грузии. А те, кто старается утвердиться неправильным путем, совершают большое преступление, наносят вред и себе, и репутации Родины», – сказал Патриарх.

Илиа Второй отметил, что считает всех грузин за рубежом во временном отъезде, потому что верит в их возвращение домой. «Рано, или поздно, вы вернетесь в Грузию навсегда, а до этого старайтесь приобрести здесь земли и приглядывать за ними. Родина любит, помнит и нуждается в вас!», – сказал Патриарх.