Актуально
США подтверждают «сильную поддержку» Грузии на третью годовщину войны

usaГосударственный департамент США спустя три года с августовской войны 2008 года, подтверждает «сильную поддержку» суверенитету и территориальной целостности Грузии и призывает Россию к выполнению обязательств, взятых по соглашению о прекращении огня.

«Соединенные Штаты Америки – как и всегда, выражаем сильную поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии в рамках признанных на международном уровне границах. Также хотим призвать Россию к выполнению обязательств, взятых по соглашению о прекращении огня от 2008 г. и вывести свои вооруженные силы на существовавшие до конфликта позиции, также обеспечить свободный пропуск гуманитарной помощи на эти территории», - заявил представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

«Мы также призываем все стороны продолжить конструктивную вовлеченность в Женевских дискуссиях и в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них. Мы считаем, что обе эти возможности и механизма помогут установлению большей стабильности в регионе», - отметил он.

Марк Тонер также подчеркнул «достойную» роль Миссии наблюдателей ЕС в деле сохранения стабильности и заявил: «Сожалею, что наблюдательская миссия ЕС не имеет допуска по обе стороны административной границы».