За рубежом
Европейский совет – Совет вернется к вопросу заявок Украины, Молдовы и Грузии на членство в ЕС на встрече в июне

 Грузия, 1 июня, ГРУЗИНФОРМ. Лидеры стран Европейского союза планируют рассмотреть заявки Украины, Молдовы и Грузии на членство в ЕС на следующем саммите, запланированном в июне. Об этом говорится в обнародованном Европейским советом заявлении, передает Укринформ.

«Европейский совет принимает к сведению подготовку выводов Комиссии по заявке Украины на членство в Евросоюзе, а также Республики Молдова и Грузии, и вернется к этому вопросу на своем заседании в июне», - отмечается в сообщении.

Кроме того, в документе выражается поддержка усилий по установлению и документированию военных преступлений в Украине со стороны российских войск; подтверждается намерение усиления давления санкций против России и Беларуси для прекращения войны против Украины. Европейский совет также соглашается, что шестой пакет санкций против России будет охватывать запрет импорта российской нефти и нефтепродуктов с временным исключением для транспортируемых по трубопроводам продуктов. Документ также содержит заверения в продолжении Евросоюзом оборонной, гуманитарной и экономической поддержки Украины на фоне российской агрессии, а также после войны.

«Восстановление Украины потребует всесторонней поддержки для возрождения страны в будущем. Европейский Союз и его государства-члены готовы играть важную роль в этом процессе», – отмечается в документе.

interpressnews.ge