Политика
Ираклий Гарибашвили: Предоставление статуса кандидата даст нам дополнительную мотивацию, это будет признанием достигнутого нами прогресса

 Грузия, 6 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Предоставление статуса кандидата даст нам дополнительную мотивацию. Это будет признанием достигнутого нами прогресса», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во время выступления на Форуме глобальной безопасности (GLOBSEC) в Братиславе.

По его словам, Грузия не ищет коротких путей для интеграции в Евросоюз. Как отметил премьер-министр, Грузия и впредь продолжит реформы.

«Мы должны говорить ясно. Сегодня мы говорим о кандидате. Мы не говорим о членстве. Мы не ищем коротких путей, мы не ищем простоты. Это долгий процесс. Мы продолжим реформы, но сегодня вопрос в том, получим ли мы статус кандидата или нет, и это послание всем нам, всем странам. Даже для России. Со своей стороны, я хотел бы повторить, что мы выполнили все реформы, мы укрепили демократические институты, у нас лучшие показатели не только в нашем регионе, но и в широком регионе. Что касается прозрачности, подотчетности, свободы СМИ, верховенства закона, судебной реформы, то Грузия номер один по прозрачности бюджета. У нас также лучшие показатели в направлении ведения бизнес. У Грузии лучшие показатели по всем направлениям. Является лучшим исполнителем, и мой вопрос, почему бы и нет. Предоставление статуса кандидата даст нам дополнительную мотивацию. Это будет признанием достигнутого нами прогресса, но мы понимаем, что это рабочий процесс. Мы должны продолжать все реформы. Мы будем мотивированы, мы всегда будем в форме и, конечно же, всегда будет мониторинговая миссия из ЕС. Это решение не одного дня. Это долгое решение, прежде чем мы получим полноправное членство», — заявил Ираклий Гарибашвили.