Актуально
На грузинской железной дороге вновь ожидается серия аварий!

kruashv

Партия "Свободная Грузия" ещё в июне сделала заявление о том, что в ООО "Грузинская железная дорога" имеются серьезные нарушения с точки зрения безопасности движения поездов.

"Мы привели несколько конкретных примеров из обширного перечня нарушений. К сожалению, руководство ГЖД не учло эти замечания и за этим последовала серия аварий на железной дороге. После этого мы снова распространили заявление, в котором говорилось, что как железнодорожные пути, так вагоны и электропоезда - в аварийном состоянии. Несколько дней спустя "Грузинская железная дорога" вновь встала перед фактом – в районе Мцхета случилась серьезная авария и груженные нефтью вагоны сошли с рельсов.

Как нам стало известно, руководство "Грузинской железной дороги", фактически, признало существование серьезных нарушений, так как несколько дней назад был издан приказ №0000685 о сокращении максимальной скорости поездов с 100 километров в час до 65. Приказ подписал директор по пассажирским перевозкам Теймураз Булия.

Исходя из актуальности проблемы, политическая партия "Свободная Грузия" вместе со специалистами этой отрасли детально изучила состояние грузинской ЖД. Положение на самом деле тревожное: не проводится соответствующее техническое обслуживание поездов, около 95% вагонов амортизированы, техническое состояние железнодорожных путей не соответствует нормам эксплуатации, абсолютное большинство электровозов уже не подлежит восстановлению.

В связи с вышеизложенными фактами призываем Генеральную прокуратуру Грузии провести расследование с целью изучения существующей на "Грузинской железной дороге" обстановки. В то же время призываем власти срочно отстранить от должности Ираклия Эзугбая и провести неотложный технический мониторинг "Грузинской железной дороги". В противном случае, за результаты ожидаемых с высокой вероятностью аварий придется отвечать как администрации железной дороги, так и тем представителей властей, которые оказывают покровительство господину Эзугбая.

Представители "Свободной Грузии" вместе со специалистами в течение нескольких дней обнародуют добытые в результате мониторинга видео и аудиоматериалы, из которых явствует, как опасно пользоваться железной дорогой Грузии", - говорится в послании, которое подписал секретарь партии "Свободная Грузия" по региональным вопросам, член правления Гия Круашвили.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ