ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Клеветники России загнали себя в цугцванг

   Как известно, бизнесмен Бидзина Иванишвили давно отошёл от политики и государственного управления. А жаль, ведь все грузины в душе - «монархисты», всегда и хвалят, и ругают лишь одного «царя», а не его «свиту». Теперь иди и пойми - кто автор нынешней внешней и внутренней политики Грузии, незаметно подтолкнувшей радикальную оппозицию и их подкупленных иностранных «друзей» на путь цугцванга, когда любое действие и даже бездействие заведомо ведёт к проигрышу. Два Ираклия? Премьер-министр Гарибашвили и председатель правящей партии «Грузинская мечта» Кобахидзе, которые ежедневно проводят эту политику? Однако, согласитесь - так технично поставить противников в безвыходную ситуацию, на оставив даже возможности остановиться и дать задний ход, так загнать оппонентов в политическое болото, когда при любом движении оппозицию лишь глубже засасывает трясина - это смахивает на почерк прошедшего огонь и воду бизнесмена, получившего огромный жизненный опыт в жестоком мире «дикого капитализма» 90-ых.

Квалифицированная публика уже поняла - что я имею в виду: дадут Грузии статус кандидата в члены ЕС, вероятность чего очень низка? Браво власти, а посрамлённую оппозицию отправят «на мыло»! Не дадут - опять слово власти, которая будет перестраивать политику уже ориентируясь на своих ближайших соседей, а оппозиции - позор за сорванный процесс евроинтеграции и дисквалификация, как неспособных к коммуникации с Россией, Турцией, Азербайджаном и Арменией!

В похожий цугцванг загнали себе США и Евросоюз, поддержавшие киевскую власть. Напечатали гору ничем не обеспеченных долларов, опустошили свои военные и продовольственные склады, оголили свою экономику и энергетику без российских углеводородов, спровоцировали противостояния с Китаем, и всё это - из-за неблагодарных киевских правителей, людей нетрадиционной сексуальной ориентации, пристрастных к наркотикам?! Теперь на Западе ломают голову - как вернуть статус-кво и взять свои слова обратно, что Россия - оккупант, а неонацисты - херои…

Но если в Грузии неизвестно - кто загнал грузинскую оппозицию в цугцванг - Иванишвили, или его молодые политики, то коллективный Запад загнал в цугцванг точно не Путин. Напротив, Президент России пытался их остановить, подсказывая «тропинку из болота», куда они сами себя загнали, да так, чтобы западные лидеры окончательно не замарались и вышли из кризиса с минимальными потерями! «Нам нечего предъявить Путину, он пошёл по пути США, которые давно сделали локальные войны инструментом своей политики», - сказал мне вчера из Нью-Йорка бывший прокурор, ныне - глава крупнейшей юридической компании, близкой к американскому правительству. «Ошибаешься, - ответил я, - хотя в чём-то ты прав. Все - на Западе, на Украине, в Грузии - рассчитывали, что Путин объявит всеобщую мобилизацию, новую Отечественную войну, поднимет Россию на битву с нацизмом, а российская армия, применив весь арсенал вооружений, дойдёт до Киева в считанные дни. Технически, применив американскую тактику «выжженной земли», такая победа была возможна, но политически стала бы поражением, от которого Россия не оправилась бы долго. Поэтому Путин пошёл по пути рутинной, пусть и беспрецедентно широкомасштабной, военной спецоперации, совмещая её с гуманитарной миссией помощи населению и восстановлением инфраструктуры освобожденных районов. В результате зомбированные украинцы начали сравнивать своих начальников и русских и делать соответствующие выводы».

   С американцем найти общий язык для меня не составило труда, как и с коллегой - журналистом из Анкары, который написал комментарий на мою позавчерашнюю статью: «Страна, развивавшаяся веками межу азиатскими Ираном, Турцией и Россией и столетиями бывшая их частью, сама имеющая исламизированные (азиатские) регионы, конечно, мало чего общего с Европой имеет…». Я ответил моему турецкому коллеге, который исключает, что Грузию примут в ЕС, куда не приняли Турцию, что мой новый термин «Failed Union» - «Несостоятельный союз» - как раз указывает на то, что Европейский Союз внушает странам априори несбыточные надежды, которым верят такие «Несостоятельные Президенты» - «Failed President», как Саакашвили и Зеленский.

И в заключении - пара слов о лицемерии. После того, мы в Тбилиси потерял Грибоедовский театр, который перешёл на сторону киевской власти, особенно отрадно, что 6 июня Секция интересов РФ при Посольстве Швейцарии в Грузии всё-таки сумела собрать до 30 человек к памятнику Пушкина, чтобы отпраздновать день рождения великого поэта. Хотя Главный редактор ГРУЗИНФОРМ, публицист и журналист Арно Хидирбегишвили, который недавно перевёл на грузинский язык стихотворение-оду Александра Сергеевича «Клеветникам России» (первый и уникальный, по мнению выдающихся грузинских поэтов, перевод на грузинский язык) приглашён не был.

То ли ещё будет! Скоро в Грузии начнётся грандиозное шоу - известные в грузинском обществе «лица», которые с февраля «закусили удила» и на чём свет крыли Россию, предрекая ей позор и поражение (господа Клеветники России, не стирайте лихорадочно свои посты в соцсетях и телевыступления с YouTube, пустое - всё сохранено!), сегодня замолкли. А ведь я предупреждал экзальтированных «интеллигентов» - унять свой псевдо-патриотизм и не записывать себе «очки» за счёт национальных интересов Грузии, потому что победа России неизбежна. Но, невзирая на сдержанную политику грузинского премьера и элементарный анализ, они продолжали свою дешёвую кампанию в унисон с грузинской оппозицией, дабы их не заподозрили в русофильстве. И вот, сегодня, когда в победе России не сомневается даже Борис Джонсон, а 24 июня Грузию вряд ли пригасят в ЕС, тбилисские лицемеры думают - как вернуть себе имидж «главных друзей России в Грузии», от которого открестились сами… Интересно, что они придумают на этот раз?

А сейчас, специально для Клеветников России, шедевр Пушкина, переведённый мною на грузинский язык:

რუსეთის ცილისმწამებლებს («Клеветникам России»)

რა გაყაყანებთ,
ენამქნევარნო?
საანათემოდ
რუსთა მდევარნო?
რამ აგაღელვათ?
შფოთმა ლიტვაში?
ეს შინაური დავაა სლავთა,
შეეშვით, დარჩნენ
საკუთარ თავთან!

დიდი ხანია,
მტრობენ ეს ტომნი,
თქვენ ვერ გახდებით
მშვიდობის მდომნი -
გამოიარეს
ბევრი ქუხილი,
ხან - ჩვენი,
ხანაც - მათი წუხილი
დასაბამიდან
ვენებში უზის
ყოყოჩ პოლონელს,
გინდ მებრძოლს რუსის,
შეერთდება კი
რუები სლავთა
ზღვაში რუსეთის?
ან იქნებ დაშრეს? -
დაე, ეს კითხვა
კვლავ კითხვად დარჩეს!

შეეშვით, თქვენთვის
უცხოა მათი
ყდასისხლიანი
წიგნი რჯულისა -
არ გაგეგებათ
არცა კამათი
გვაროვნულ ზიზღით
დატანჯულისა...
თქვენთვის მდუმარებს
კრემლი და პრაღა,
უაზროდ გხიბლავთ,
რომ გვაზის დაღად
შეუპოვარი გაბედულება...
ასეა, ხალხი
როს გეძულება!

და რისთვის გძულვართ,
რომ არა ვცანით
დამწვარ მოსკოვთან
უღირსთა ნება? -
ვისაც ენება,
რომ შიშით გევლოთ?
რადგან ევროპის
თავისუფლება
ბრძოლებში სისხლით
გამოვისყიდეთ,
იმისთვის გველობთ?

სიტყვით მრისხანებთ?
ნუთუ გოლიათს
ისმაილურის
აღარ ძალუძს
მოქნევა ხიშტის?
იქნებ დასუსტდა
რუსთხელმწიფის
სიტყვა ამიერ -
ან იქნებ რუსის
გამარჯვების
მრავალჟამიერს
დაესვა ხვიშტი?

იქნებ კამათი ევროპასთან
არის ახალი?
ან ცოტა დავრჩით?
იქნებ პერმიდან თვით ტავრიდამდე,
ანდა ფინეთის
ყინულთაგან
ცეცხლოვან კოლხეთს ვერ გასწვდება
მზერა ფრთამალი?
შეძრწუნებული კრემლისა და
ჩინეთის მიღმა
ფოლადის ცეცხლით
არ აღსდგება
რუსთა ტრამალი?

მაშ, გამოუშვით
მოლაყბენი ენამქნევარი -
შვილები თქვენი -
ბოროტების
გულში მტევარი...
რუსულ მიწაში
უსათუოდ მოიძებნება
ყველას ადგილი -
კუბოებში გასათევარი!

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

8 июня 2022 года
Грузия, Тбилиси