Политика
Арно Хидирбегишвили: ГРУЗИЯ НАЧАЛА РАЗВОРОТ К СУВЕРЕНИТЕТУ

     9 июня 2022 года произошли два события, которые послужат алгоритмом при проектировании обновлённого внешнеполитического курса Грузии.

Первое: в прошлый четверг, 9 июня, Президент России Владимир Путин в непосредственной беседе с молодыми предпринимателями непреднамеренно сформировал главный принцип, который не меняется со сменой миропорядка, будь то Вестфальский, Венский, Версальский, Ялтинско-Постдамский, Постсоветский, или новый Многополярный миропорядок, а именно:

- мир стремительно меняется… страна - или суверенная, или колония, промежуточного состояния не существует;

- если страна (группа стран) не способна принимать суверенные решения, это - колония, а колония не имеет исторических перспектив, шансов выжить в жёсткой геополитической борьбе;

- суверенитет страны складывается из нескольких взаимосвязанных составляющих: 1 - военно-политический суверенитет, 2 - экономический суверенитет; 3 - технологический суверенитет, 4 - общественный суверенитет.

   Второе: в прошлый четверг, 9 июня, Европарламент принял антигрузинскую Резолюцию «Нарушение свободы СМИ и безопасности журналистов в Грузии», содержащей беспрецедентную клевету на грузинское правительство, призыв к введению санкций против основателя правящей партии «Грузинская мечта», бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, но не содержит призыва к предоставлению Грузии статуса кандидата в члены ЕС.

   Радикальная оппозиция в Грузии не только поддержала эту Резолюцию, но практически является её соавтором - дезинформацию, которая легла в её основу - что в Грузии дискриминация журналистов, ЛГБТ и Народного защитника, что менеджер телекомпании Саакашвили осуждён на 3,5 года тюрьмы по сомнительному обвинению, а сам Саакашвили подвергается в тюрьме ненадлежащему обращению и лишён медицинской помощи, что Иванишвили имеет личные деловые связи с Кремлем и др. - сообщили в Брюссель именно маргинальные лидеры оппозиции. И как всегда, в унисон с маргинальной оппозицией против грузинского правительства выступила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Для справки: вышеуказанная Резолюция была разработана депутатами Европарламента Мириам Лексманн, Свеном Миксером, Петрасом Аустревичюсом, Маркетой Грегоровой, Анной Фотыга и Мигелем Урбаном Креспо, на заседании также выступили депутаты Европарламента Андрюс Кубилюс, Марина Кальюранд, Карин Карлсбро, Виола фон Крамон-Таубадель, Йоахим Кухс, Ричард Ярнецки, Питер Поллак и Андреа Коззолино. Эти фамилии в Грузии - на слуху у всех, вместе с «Группой друзей Грузии» из Конгресса США, а также группой западных политтехнологов, они «почему-то» являются опекунами Грузии, а также Украины. Почему - узнаем, если 23-24 июня, на саммите лидеров стран-членов Евросоюза, Грузии не предоставят статус кандидата в члены ЕС. Грузинское правительство молчать не станет и, скорее всего, предаст огласке скандальную информацию о созданной Саакашвили незаконной коррупционной сети иностранных лоббистов, которая, кроме европейских и американских парламентариев, охватывает некоторых представителей западного дипкорпуса в Грузии. Не исключено, что будут названы даже конкретные суммы, перечисленные «друзьям Грузии» по указанию Саакашвили партийными «кассирами» экс-правящего «Национального движения» с целью блокировать процесс сближения Грузии с ЕС, спровоцировать недовольство населения и организовать очередной «цветной» госпереворот в Грузии. Беспорядки, устроенные на днях студентами в Тбилисском госуниверситете, старая увертюра, ведь волнения в Тбилиси всегда начинались с ТГУ…

Таким образом, сегодня Грузия, после почти 20-ти летнего пребывания в унизительном колониальном состоянии, начала разворот к суверенитету.

Страна начала принимать суверенные решения в сфере внутренней и внешней политики - отказалась открыть «Второй фронт» против России в Абхазии и Южной Осетии, присоединиться к антироссийским экономическим санкция, выпустить Саакашвили из тюрьмы и отправить за рубеж, закрыть глаза на миллионные хищение в главной оппозиционной телекомпании «Главный канал», подчинить судебную систему западным инструкторам, провести перевыборы и попрать грузинскую Конституцию, как требовало Соглашение Шарля Мишеля.

Да, Грузия вряд ли скоро сможет обеспечить себе «экономический суверенитет» и «технологический суверенитет» - вторую и третью составляющую суверенитета страны по словам Путина, но уже сегодня в состоянии обеспечить себе первую и четвёртую составляющую - «военно-политический суверенитет», то есть, по словам Путина, «когда важно быть в состоянии принимать суверенные решения в сфере внутренней и внешней политики, обеспечить безопасность»; и «общественный суверенитет» - «способность общества консолидироваться для решения общенациональных задач, это уважение к своей истории, к своей культуре, к своему языку, к народам, которые проживают на единой территории». А оттуда - недалеко и до восстановления государственного суверенитета Грузии - распространение юрисдикции центральной власти на всю территорию государства.

Да что там, маленькая Грузия - по пальцам можно перечесть страны мира, которые в одиночку могут обеспечить себе все четыре, перечисленные Путиным, составляющие суверенитета страны одновременно. Поэтому Путин и упоминает о «группе стран» («…если страна (группа стран) не способна принимать суверенные решения…» - см. выше), то есть - косвенно указывает на необходимость объединения в союзы для не самодостаточных стран, чтобы не превратиться в колонии и «выжить в жёсткой геополитической борьбе». Но обеспечить себе суверенитет, «способность принимать суверенные решения», по словам Путина, должна «любая страна, любой народ, любой этнос».

Все остальное для Грузии, имеющей развитые экономические связи с Россией, «дело техники», то есть - договоренностей, при условии, что Грузию за столом переговоров должны представлять политики без шлейфа прошлых обязательств и ошибочных позиций, не связанные с войнами, устремлённые на перспективу, без страхов и комплексов. Грузия, которую 20 лет «кормили завтраками» про НАТО и ЕС, потом стали унижать, а в конце оболгали - сначала киевская власть, а сейчас - Европарламент, получит большие дивиденды от России, если продолжит нынешнюю адекватную линию поведения, ориентированную на собственные национальные интересы. Россия, на примере урегулирования отношений с Грузией, продемонстрирует Украине и Западу свою открытость, дипломатическую гибкость и готовность к компромиссам, отвечая на один конструктивный шаг Тбилиси - тремя из Москвы!

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

Источник: NEWS FRONT

12 июня 2022 года
Грузия, Тбилиси