Религия
Владыка Якоб – о Европе: В конце концов, кто они, каковы их заслуги? Веками проливалась наша кровь и они еще хотят, чтобы мы замарались кровью?!

 Грузия, 13 июня, ГРУЗИНФОРМ. Мол, как можно говорить так с Европой, а если она неправильно поступает, не сказать? В конце концов, кто они, каковы их заслуги? Веками проливалась наша кровь и еще хотят, чтобы мы замарались кровью? – заявил епископ Бодбийский, владыка Якоб (Яков), во время воскресной проповеди.

По словам владыки Якоба, он будет ждать ответа по статусу кандидата в члены ЕС, а до этого «желает им принять верное решение».

«Опять оставляют нас наедине с Россией? Если остаемся, то и останемся, насильно никому ничего не скажешь. Если сейчас продадут, то и потом продадут. Поэтому, я подожду решения, и желаю им принятия верного решения. Украине и Молдове желаю получить статус кандидата в ЕС. Почему же Грузия не заслуживает? Хоть взять правительство и оппозицию, оба лучше их правительств и оппозиции. И они арестовывают президентов. Они, оказывается, сажают справедливо, а мы, мол…Кто это должен мне решать, правильно ли сажаем, но я никому не желаю быть в тюрьме», - заявил владыка Якоб.

По завершении проповеди, в беседе с журналистами он сказал и о находящемся в заключении экс-президенте Грузии Михаиле Саакашвли.

«Зачем он ехал? Для чего ехал? Сидит теперь и плачет, вы все плачете, просите отпустить, я что ли его арестовал? Как жалкого и бедного человека вывести из тюрьмы. В таком случае, больше не говорите, что он третий президент. Говорите, что боится, у него страхи и он не хочет быть в тюрьме. Тогда давайте и других выпустим, всех тех, кто не хочет сидеть в тюрьме. Почему только Мишу? Что он сделал такого? В последние годы, кроме того, что портит, что он делает? На мой взгляд, кроме того, что портит, он ничего не делает. Могу вспомнить и то, как его оценивают известные политики в Вашингтоне. Если не остановятся, и об этом скоро скажу публично», - заявил владыка Якоб.