За рубежом
Путин уволил Поклонскую с должности замглавы Россотрудничества

 Грузия, 14 июня, ГРУЗИНФОРМ. Наталья Поклонская освобождена от должности замглавы Россотрудничества. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Президент назначил Наталью Поклонскую на этот пост 2 февраля. В Россотрудничестве она занималась защитой прав соотечественников.

В Россотрудничестве сказали, что Поклонская за время работы «проявила себя бесстрашным и эффективным борцом за права соотечественников».

В организации отметили, что она, в частности, организовывала доставку гуманитарной помощи на Украину, а также «сделала очень многое» для возвращения российских военнопленных.

Наталья Поклонская была в числе тех, кто не поддержал российскую военную операцию на Украине. Она заявила, что не хочет, чтобы на Киев или любой другой украинский город падали бомбы, а также говорила, что используемая военными буква «Z» символизирует горе и трагедию.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков после последнего высказывания пообещал сделать выводы и сказал, что символы Z и V стали «народным символом поддержки» российской армии. В Госсовете Крыма предложили лишить Поклонскую госнаград.

Наталья Поклонская родилась в Луганской области (Украинская ССР) в 1980 году. С 2002 года служила в прокуратуре Украины. В 2014 году открыто поддержала отделение полуострова от Украины, после чего получила должность прокурора Крыма. С 2016 по 2021 год была депутатом Госдумы от «Единой России». В октябре 2021 года ее назначили послом в Кабо-Верде, но позднее она отказалась от этой должности по личным причинам.

news.mail.ru