Политика
Арно Хидирбегишвили: Отказ Грузии на Брюссельском саммите ЕС хотят компенсировать обещаниями на Мадридском саммите НАТО

   23-24 июня 2022 года, на саммите ЕС в Брюсселе Грузии не предоставят статус кандидата в члены Евросоюза, который получит Украина и, может быть, Молдова. Несмотря на всю символичность этого статуса, не гарантирующего стране-кандидату членство ЕС и не накладывающего на ЕС никакие обязательства (Турция получила статус кандидата в члены ЕС ещё в 1999 году и за прошедшие 23 года её шансы стать членом ЕС не только не выросли, а упали до нуля), этот факт для многонационального грузинского народа станет показательной демонстрацией недоброжелательного отношения к Грузии.

Конечно, Запад уже сегодня подготавливает очередную порцию «опиума» для грузинского народа, чтобы удержать Грузию «на привязи» и не допустить её интеграции с естественными геополитическими партнёрами - Арменией, Азербайджаном, Россией, Турцией, Ираном - в «Кавказскую платформу» (3+3). Кроме того, что отказ Грузии будет преподнесён в традиционно обтекаемой форме, как было в случае с НАТО - «в будущем, но не сейчас», «продолжайте демократические реформы, чтобы удовлетворять стандартам» и т. д., - готовится «компенсация» для Грузии в виде туманных обещаний её поддержки со стороны НАТО. Через 5 дней после саммита ЕС в Брюсселе, то есть 28-30 июня, в Мадриде состоится саммит НАТО, на котором для Грузии прозвучат заказанные дежурные «обнадёживающие сигналы» - «маяки», освещающие её долгий путь в НАТО. Об этом (о «зонте НАТО» для Грузии) просил председатель грузинского Парламента во время визита в Норвегию, об этом свидетельствует туманное заявление «ушедшего в тень» Столтенберга, доживающего своё «генсекство» в ожидании перехода на пенсионную должность председателя Центробанка Норвегии.

Итак, Грузия, главной целью которой сначала было вступление в НАТО (чему свидетельство - участие в международных миссиях, проведение международных учений и открытие центров на своей территории, оснащение и вооружение за счёт госбюджета), после неоднократного отказа о предоставлении ей МАР переключила усилия на членство в Евросоюзе, а сейчас, после отказа в предоставлении ей статуса кандидата в члены ЕС, опять ложится на прежний курс в НАТО. Новым лоббистом Грузии в этом деле, как видно, станет Норвегия и норвежский политик - уходящий генсек НАТО Столтенберг.

Но неужели в Грузии вновь поверят очередным лживым заверениям?! Может, раньше этот «номер» и прошёл бы, но после событий на Украине - вряд ли. Как обещает премьер-министр Ираклий Гарибашвили, если Грузии откажут на саммите ЕС, то он предаст огласке тайные механизмы, послужившие этому причиной (увертюрой стала антигрузинская Революция Европарламента от 9 июня с.г.), и это будут «только факты». Скорее всего, это будет скандальная информация о коррупционном сговоре между экс-правящей в Грузии партии Саакашвили «Национальное движение» и «Европейской Народной партией» (ЕРР), а также, не исключено, и о других западных лоббистах партии Саакашвили - европарламентариях, американских конгрессменах, западных дипломатах. Вопрос только в том - как далеко зайдёт в выяснении отношений с Западом грузинское правительство от правящей партии «Грузинская мечта», учредитель которой - Бидзина Иванишвили - постоянно подвергается вопиющей клевете и остракизму, а швейцарский банк «Credit Suisse» не хочет возвращать украденные у него 600 млн. долларов, что практически равнозначно экономическими санкциями против грузинского мецената, потратившего в Грузии на благотворительность 3 млрд долларов. Точнее - против всей Грузии, потому что банк Иванишвили «Cartu» осуществляет в Грузии многие грандиозные проекты, которые будут остановлены!

А теперь давайте представим, что все утверждения Европарламента и радикальной оппозиции Саакашвили - правда, что бывший премьер-министр, миллиардер Бидзина Иванишвили на самом деле является теневым единоличным правителем и в Грузии всё происходит по его указке. Но тогда получается, что Иванишвили - выдающийся политик и искуснейший политтехнолог современности! Смотрите - Иванишвили люстрировал своих врагов, как предателей родины и коллаборационистов, которые:

- призывают Запад не принимать Грузию в ЕС и объявить ей санкции;

- борются с грузинской властью и с Грузией руками Запада за то, что Грузия не начала войну с Россией в помощь Украине (26 февраля с.г. я назвал это открытием «Второго фронта», за что был подвергнут критике националистов как «мыслящий категориями Второй мировой войны»);

- просит Запад сменить власть Грузии за то, что она не присоединилась в полном объёме к антироссийским санкциям, за то, что арестовала экс-президента и «карманного» менеджера его телекомпании, и др.

   Какое после этого отношение может быть у граждан Грузии к оппозиции, и без того ненавидящих остатки режима Саакашвили, «прославившегося» пытками граждан, убийствами, террором и как будто специально отторгнувшего от Грузии 20% территории?! Вот так Иванишвили, без малейших усилий и затрат на пропагандистскую кампанию, уничтожил своих главных политических оппонентов - грузинскую радикальную оппозицию под общим командованием Саакашвили!

   Только гениальный политтехнолог мог вложить в уста самых ненавистных грузинскому народу горе-политиков - «республиканцев» Усупашвили - автора «Антидискриминационного закона» - и его супруги Хидашели, братьев Бердзенишвили, а также Хоштария, Самадашвили, Вашадзе, Деканоидзе, Угулава, Бокерия и других - месседжи в защиту Саакашвили и «карманного» менеджера его телекомпании, отбывающих минимальное наказание за малую часть совершённых ими уголовных преступлений! Это - те самые оппозиционные политики и обслуживающие их четыре телекомпании, оплёвывающие Православие, Грузинскую Православную Церковь и её Предстоятеля Илию Второго, защищающие права ЛГБТ, однополые браки и всё антигрузинское, нетрадиционное, ненавистное грузинскому народу! Всё это навязывается грузинам под видом «западных ценностей», вот что стало в Грузии причиной антипатии к Европе и США, а вовсе не мифическая «российская пропаганда», о которой ежедневно заявляет госпожа американский посол! Келли Дегнан, исчерпав весь запас дипломатии, перешла на язык грубой пропаганды, а «потерявший лицо» посол всегда вызывает отвращение местного населения.

Есть в Грузии и другое мнение - что «лица» грузинской, точнее - антигрузинской оппозиции, которые патологическими идиотами, за исключением некоторых, явно не являются, выполняют щедро оплаченный заказ. Безусловно, это беспринципно, но зато сверхприбыльно, хоть и не безопасно - их уже начали поколачивать на улицах… Зато у грузинского народа западные ценности, евроатлантический путь, войны с Россией, разврат и хула Церкви сегодня прочно ассоциируются с радикальной оппозицией, преступниками Саакашвили и их телекомпаниями!

Снимаю шляпу перед Иванишвили, если всё это так элегантно, нигде не появляясь и ни в чём не проявляясь, он смог организовать, причём - ради Грузии, рискуя своими зарубежными активами и подставляя себя под санкции!

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

14 июня 2022 года
Грузия, Тбилиси