Право
«Парламент» Абхазии был сформирован после второго тура

 Грузия, 15 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Законодательный орган» Абхазии, состоящий из 35 членов, был полностью сформирован после того, как Наур Нармания получил мандат на пятилетний срок в качестве «мажоритарного депутата» в результате второго тура повторных выборов 11 июня.

По данным местного информационного агентства «Апсныпресс», в ходе второго тура по 8-му избирательному округу Сухуми Нармания получил 1 149 голосов (52,2%), а его оппонент Леон Губаз — 1 054 голоса (47,8%).

Второй тур повторных выборов был назначен после того, как Нармания и Губаз получили 776 (34,43%) и 695 (30,83%) голосов в первом туре 28 мая. Повторные выборы были назначены после того, как Нармания и Губаз набрали равное количество голосов во втором туре «парламентских выборов» 26 марта.

31-летний Наур Нармания из Ткварчели ранее поддерживал бывшего абхазского лидера Рауля Хаджимба.

В «парламенте» нового созыва, который собрался 12 апреля, действующий лидер региона Аслан Бжания будет иметь как минимум 25 лояльных к себе «депутатов», что необычно для «законодательного органа» Абхазии, где независимые мажоритарии обычно преобладают над представителями партий.

Тбилиси и международное сообщество, за исключением Москвы и ряда других стран, признавших независимость региона, считают «выборы в оккупированном регионе нелегитимными».

Источник: civil.ge