Политика
Председатель правящей партии Кобахидзе обвинил президента Зурабишвили в тандеме с радикальной оппозицией и антигосударственной риторике (ВИДЕО)

 Грузия, 16 июня, ГРУЗИНФОРМ. Правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" расценила жесткую критику со стороны президента Саломе Зурабишвили как действия, направленные против предоставления стране статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

По словам президента, Грузия из лидеров среди стран-претендентов на получение статуса кандидата переместилась на последнее. Это, как отметила Зурабишвили, результат действий, политических шагов или непредпринятых шагов властей и частично оппозиции.

"Вчерашний брифинг президента был прямо направлен против получения Грузией статуса кандидата на вступление в Евросоюз", - сказал председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе на брифинге (видео см. здесь).

При этом он указал на схожесть риторики президента и "радикальной оппозиции". Радикальной оппозицией правящая команда называет крупнейшую оппозиционную партию страны "Единое национальное движение" и ее соратников.

"С одной стороны, Саломе Зурабишвили говорит, что радикальная оппозиция действовала против государства в Брюсселе, а с другой - она сама публично повторяет ту ложь, на которой построена антигосударственная политика "Национального движения" и ее сателлитов", - заявил Кобахидзе.

Президент сделала заявление в преддверии саммита Евросоюза (23-24 июня), на котором будет рассматриваться вопрос о предоставлении Грузии, Украине и Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС.

Ответ по пунктам

"Когда за неделю до принятия решения Саломе Зурабишвили заявляет, что "аргументов не осталось, остается лишь малый шанс получения статуса кандидата", это является продолжением антигосударственной риторики радикальной оппозиции", - отметил Кобахидзе.

Он назвал безосновательными обвинения президента касательно антизападной риторике правящей партии и правительства Грузии.

"Та часть европарламентариев, которая требует освобождения Саакашвили (экс-президент Грузии - ред.) и Гварамия (гендиректор оппозиционного телеканала "Мтавари архи" - ред.), и введения санкций против Бидзины Иванишвили (основатель "Грузинской мечты" - ред.) – не является Европой", - отметил Кобахидзе.

При этом он напомнил, что сама Зурабишвили заявила о фактических неточностях и необоснованных обвинениях в резолюции "О нарушениях свободы СМИ и безопасности журналистов в Грузии", которую 9 июня принял Европарламент.

"Непонятно, почему Саломе Зурабишвили называет нашу справедливую критику антиевропейской риторикой, когда сама предъявляет столь тяжелые обвинения Европарламенту", - заявил Кобахидзе.

Более того, по словам Кобахидзе, президент поняла, что не стоило ставить в один ряд Гварамия, Саакашвили и Иванишвили. "Это т.н. восприятие, которое не подкреплено никакими фактами", - отметил Кобахидзе.

А фактом, по его словам, является то, что благодаря предпринятым правящей партией шагам завершился искусственно созданный политический кризис, все правоохранительные структуры работают надлежащим образом, полностью и надлежащим образом укомплектованы Верховный суд и Высший совет юстиции.

Кроме того, международным стандартами соответствуют правила избрания генерального прокурора и членов ЦИК в Грузии.

Кобахидзе напомнил президенту о том, что Службу госинспектора не упразднили, а лишь разделили на две структуры, и Специальная следственная служба и Служба по защите персональных данных работают исправно.

"Преступники отбывают наказание, двухзначными темпами растет экономика Грузии и в стране мир и стабильность. Это то, что не нравится радикальной оппозиции и ее лоббистам, но то, что нравится нам и что самое главное нравится населению Грузии. Объяснение того, почему это не нравится Саломе Зурабишвили, мы доверим обществу", - отметил Кобахидзе.

Лидер "Грузинской мечты" подверг критике в том числе заявление президента о том, что нужно терпеть и не вступать в полемику со страной, которая находится в состоянии конфликта. Речь идет о заявлениях представителей властей Украины касательно открытия второго фронта в Грузии.

В завершение Кобахидзе затронул тему анонсированной президентом на 16 июня акции, которая, по ее задумке, должна продемонстрировать единство общества и стремление в Евросоюз. Зурабишвили призвала собраться всем - и властям, и оппозиции.

По словам Клбахидзе, несерьезно призвать к единству с партией, которую сама же уличила в антигосударственной кампании.