Право
Хатия Деканоидзе: Заявление Макрона было тяжелым посылом, но это в первую очередь ответственность властей Грузии

 Грузия, 17 июня, ГРУЗИНФОРМ. Заявление Макрона было тяжелым посылом, но это в первую очередь ответственность властей Грузии. Если наши партнеры ошибаются, это означает, что власти не работают надлежащим образом! – заявила одна из лидеров «Национального движения» Хатия Деканоидзе.

По оценке Деканиодзе, геополитическое и политическое измерение Грузии находится под огромной угрозой.

По ее же словам, неприемлемо упрекать Эмманюэля Макрона за его заявление, поскольку, в первую очередь, если кого и нужно винить, так это власти Грузии, которые не работали над тем, чтобы партнеры не делали таких заявлений.

«Власти Грузии были обязаны осуществить визиты высокого уровня во Францию перед получением статуса кандидата в члены ЕС. Должны были отправиться в Киев, встретиться с Зеленским. Должны были поехать в Молдову и встретиться с Маей Санду. Реально должны были быть там, где Европа. Ответственность, разумеется, от начала и до конца возлагается на власти», - заявила Хатия Деканоидзе.

Как заявляет президент Франции Эмманюэль Макрон, Евросоюз не может отделить Молдову от Украины и поэтому хочет послать им четкий и положительный сигнал в связи с их статусом. Он сказал и по поводу Грузии, отметив, что у нее «иное геополитическое положение».