ПУБЛИКАЦИИ
Заколдованный круг разорван – бывшие политзаключенные разрушили фетиш Украины!

 Грузия, 19 июня, ГРУЗИНФОРМ. На митинге перед Президентским дворцом в Тбилиси, на улице Атонели, состоявшемся 18 июня, организаторы – бывшие политзаключенные Рамаз Гагнидзе, Васил Гогаладзе и Заза Давитая, а также участники митинга осудили вмешательство Украины Зеленского во внутренние дела Грузии.

«Второго фронта не будет!» — таков был главный лозунг митинга, и в этом духе была выражена поддержка внешнеполитическому курсу премьер-министра Ираклия Гарибашвили. «Вынесите Украину!» — гласил еще один плакат, по аналогии знаменитой фразы «Вынести Гренландию!» из знаменитого в Грузии фильма Эльдара Шенгелая «Голубые горы». Действительно, украинские флаги и примитивные надписи «Слава Украине» на улицах грузинских городов стали надоедать.

Протестующие на улице Атонели осудили политику вмешательства не только Украины, но и западных сил, стоящих за украинским правительством. Они вынесли зачеркнутые портреты европейских парламентариев и американских лоббистов, которые постоянно действуют наперекор Грузии и ее правительству, оправдывают режим Саакашвили и работают против интересов Грузии на международной арене.

Объектом резкой критики и даже насмешек на тбилисском митинге стал сам Зеленский, а также его ближайшее окружение. «Одна пара – два сапога» - это про Зеленского и Саакашвили написали участники акции на плакате, «Пошли вы к черту!» - адресовали плакат окружению Зеленского Арахамии, Данилову и другим украинским политикам. Была и критика двуликой американской политики, а также предупреждение о том, что в Грузии усиливается турецкое влияние. „Нет неоосманизму в Аджарии!», «Долой турецкое влияние!» - было написано на некоторых плакатах. Было отмечено, что Запад практикует двойные стандарты – не замечает турецкую экспансию в той же Сирии, а кричит во весь голос о «российском вторжении» на Украину. Отдельные участники акции в руках держали плакаты с фотографиями жертв 8-летних обстрелов городов Донбасса со стороны Украины. «В течение восьми лет их никто не замечал» - на грузинском и английском языках было написано под фотографиями жертв украинских обстрелов.

Активность полиции вызвал один из участников акции Михаил Апциаури, который в руках держал плакат с зачеркнутым символом Z” киевского гей-парада, гей-клипа президента Украины Зеленского и его советника Арестовича в женском наряде. Михаил Апциаури был в административном порядке задержан из-за этого плаката.

Организаторы митинга все-таки добились главного – рухнул фетиш Украины, критика Украины в открытом пространстве перестала быть табу. У правительства Грузии есть шанс воспользоваться этими настроениями и укрепить свой суверенный курс.

ГРУЗИНФОРМ